Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0444.986.213
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1991-09-05
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Poulseur 13, 4130 Esneux
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 12.356
▼ 29,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 269.906
▲ 4,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
92,4 %
▲ 2,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 57.507 | ▼ 16,8 % | € 69.097 | € 59.919 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 15.346 | ▼ 41,5 % | € 26.238 | € 36.388 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 12.356 | ▼ 29,2 % | € 17.459 | € 24.187 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 269.906 | ▲ 4,8 % | € 257.550 | € 240.091 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 18.334 | ▼ 30,7 % | € 26.470 | € 31.585 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 292.134 | ▲ 1,5 % | € 287.914 | € 276.477 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 92,4 % | ▲ 2,9 pts | 89,5 % | 86,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Poulseur 13, 4130 Esneux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-04-16
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de ARDENNES PNEUS ?
Le numéro d’entreprise de ARDENNES PNEUS est 0444.986.213. Le numéro de TVA est BE 0444.986.213.
Quand ARDENNES PNEUS a-t-elle été constituée ?
ARDENNES PNEUS a été constituée le 5 septembre 1991, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de ARDENNES PNEUS ?
L’adresse du siège de ARDENNES PNEUS est Rue de Poulseur 13, 4130 Esneux.
Que fait ARDENNES PNEUS ?
L’activité principale de ARDENNES PNEUS est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311); Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles (NACE 47.820).
Combien de personnes travaillent chez ARDENNES PNEUS ?
Selon les comptes annuels 2025, ARDENNES PNEUS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de ARDENNES PNEUS ?
ARDENNES PNEUS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 57.507 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 12.356.
ARDENNES PNEUS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. ARDENNES PNEUS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0444986213 et 9925:BE0444986213 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de ARDENNES PNEUS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 269.906, une solvabilité de 92,4 % et un bénéfice de € 12.356. Le bénéfice a baissé de 29,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
ARDENNES PNEUS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de ARDENNES PNEUS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
ARDENNES PNEUS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de ARDENNES PNEUS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige ARDENNES PNEUS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, ARDENNES PNEUS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de ARDENNES PNEUS ?
L’exercice de ARDENNES PNEUS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0444986213
Commission européenne0444986213
Notaires (Fednot)