Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0444.109.451
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1991-05-07
- Personnel
- 7,2 ETP
- Siège
- Koningin Astridlaan 33, 2550 Kontich
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
- 47.783Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
- 43.320Travaux de menuiserie
- 43.333Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
- 43.341Peinture de bâtiments
- 43.350Autres travaux de finition
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 237.122
▲ 48,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.356.538
▲ 13,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
91,2 %
▼ 0,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 727.166 | ▲ 24,4 % | € 584.506 | € 536.416 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 311.997 | ▲ 59,8 % | € 195.295 | € 168.173 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 237.122 | ▲ 48,3 % | € 159.878 | € 147.384 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.356.538 | ▲ 13,4 % | € 1.196.520 | € 1.072.722 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 131.070 | ▲ 25,3 % | € 104.578 | € 122.632 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.487.608 | ▲ 14,3 % | € 1.301.098 | € 1.195.354 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 91,2 % | ▼ 0,8 pts | 92,0 % | 89,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 7,2 | ▲ 0,5 | 6,7 | 6,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Koningin Astridlaan 33, 2550 Kontich
Établissement
Boomsesteenweg 460-464, 2610 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-22
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-30
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-19
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de De Groene Bol ?
Le numéro d’entreprise de De Groene Bol est 0444.109.451. Le numéro de TVA est BE 0444.109.451.
Quand De Groene Bol a-t-elle été constituée ?
De Groene Bol a été constituée le 7 mai 1991, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de De Groene Bol ?
L’adresse du siège de De Groene Bol est Koningin Astridlaan 33, 2550 Kontich.
Que fait De Groene Bol ?
L’activité principale de De Groene Bol est : Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général) (NACE 47.521); Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien (NACE 47.783).
Combien de personnes travaillent chez De Groene Bol ?
Selon les comptes annuels 2025, De Groene Bol employait en moyenne 7,2 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de De Groene Bol ?
De Groene Bol ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 727.166 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 237.122.
De Groene Bol peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. De Groene Bol figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0444109451 et 9925:BE0444109451 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de De Groene Bol ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.356.538, une solvabilité de 91,2 % et un bénéfice de € 237.122. Le bénéfice a augmenté de 48,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
De Groene Bol est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de De Groene Bol est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
De Groene Bol a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de De Groene Bol, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 22 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige De Groene Bol ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, De Groene Bol compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de De Groene Bol ?
L’exercice de De Groene Bol se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0444109451
Commission européenne0444109451
Notaires (Fednot)