Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0444.106.778
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1991-05-07
- Personnel
- 15,8 ETP
- Siège
- Marche, Place du Roi Albert 8, 6900 Marche-en-Famenne
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 56.111Restauration à service complet
- 56.111Restauration à service complet
- 56.301Cafés et bars
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 1.297
▼ 10,4 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 35.771
▲ 3,8 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
13,4 %
▼ 2,5 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 449.799 | ▲ 0,5 % | € 447.521 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 8.859 | ▲ 20,6 % | € 7.345 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.297 | ▼ 10,4 % | € 1.448 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 35.771 | ▲ 3,8 % | € 34.473 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 230.762 | ▲ 26,8 % | € 182.054 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 266.532 | ▲ 23,1 % | € 216.527 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 13,4 % | ▼ 2,5 pts | 15,9 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 15,8 | — | – | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Marche, Place du Roi Albert 8, 6900 Marche-en-Famenne
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-01
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de BIG BEN ?
Le numéro d’entreprise de BIG BEN est 0444.106.778. Le numéro de TVA est BE 0444.106.778.
Quand BIG BEN a-t-elle été constituée ?
BIG BEN a été constituée le 7 mai 1991, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de BIG BEN ?
L’adresse du siège de BIG BEN est Marche, Place du Roi Albert 8, 6900 Marche-en-Famenne.
Que fait BIG BEN ?
L’activité principale de BIG BEN est : Restauration à service complet (NACE 56.111).
Combien de personnes travaillent chez BIG BEN ?
Selon les comptes annuels 2024, BIG BEN employait en moyenne 15,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de BIG BEN ?
BIG BEN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 449.799 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.297.
BIG BEN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. BIG BEN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0444106778 et 9925:BE0444106778 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de BIG BEN ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 35.771, une solvabilité de 13,4 % et un bénéfice de € 1.297. Le bénéfice a baissé de 10,4 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
BIG BEN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de BIG BEN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
BIG BEN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de BIG BEN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 11 août 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Quelle est la dernière publication de BIG BEN au Moniteur belge ?
La dernière publication de BIG BEN au Moniteur belge date du 17 novembre 2022 : statuts (traduction, coordination, autres modifications, …) · modification forme juridique · divers · objet · demissions, nominations.
Quand se termine l’exercice de BIG BEN ?
L’exercice de BIG BEN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0444106778
Commission européenne0444106778
Notaires (Fednot)