Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0442.883.489
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1990-12-28
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Grootstraat 176 bte A, 3570 Alken
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 66.220Activités des agents et courtiers d’assurances
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 42.547
▼ 19,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 253.610
▼ 22,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
49,2 %
▼ 24,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 159.346 | ▼ 2,5 % | € 163.399 | € 127.864 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 67.114 | ▼ 14,2 % | € 78.262 | € 78.482 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 42.547 | ▼ 19,9 % | € 53.097 | € 54.457 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 253.610 | ▼ 22,0 % | € 325.320 | € 272.222 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 261.883 | ▲ 125,2 % | € 116.300 | € 50.505 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 515.493 | ▲ 16,7 % | € 441.619 | € 322.727 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 49,2 % | ▼ 24,5 pts | 73,7 % | 84,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Grootstraat 176A, 3570 Alken
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GAENS VERZEKERINGEN ?
Le numéro d’entreprise de GAENS VERZEKERINGEN est 0442.883.489. Le numéro de TVA est BE 0442.883.489.
Quand GAENS VERZEKERINGEN a-t-elle été constituée ?
GAENS VERZEKERINGEN a été constituée le 28 décembre 1990, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GAENS VERZEKERINGEN ?
L’adresse du siège de GAENS VERZEKERINGEN est Grootstraat 176 bte A, 3570 Alken.
Que fait GAENS VERZEKERINGEN ?
L’activité principale de GAENS VERZEKERINGEN est : Activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66.220).
Combien de personnes travaillent chez GAENS VERZEKERINGEN ?
Selon les comptes annuels 2025, GAENS VERZEKERINGEN n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de GAENS VERZEKERINGEN ?
GAENS VERZEKERINGEN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 159.346 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 42.547.
GAENS VERZEKERINGEN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
GAENS VERZEKERINGEN ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 3 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0442883489 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de GAENS VERZEKERINGEN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 253.610, une solvabilité de 49,2 % et un bénéfice de € 42.547. Le bénéfice a baissé de 19,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GAENS VERZEKERINGEN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GAENS VERZEKERINGEN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GAENS VERZEKERINGEN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de GAENS VERZEKERINGEN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige GAENS VERZEKERINGEN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GAENS VERZEKERINGEN compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de GAENS VERZEKERINGEN ?
L’exercice de GAENS VERZEKERINGEN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0442883489
Commission européenne0442883489
Notaires (Fednot)