Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0442.793.815
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1990-12-20
- Personnel
- 13,7 ETP
- Siège
- Ieperstraat 65, 8830 Hooglede
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 64.210Activités de société holding
- 64.210Activités de société holding
- 25.999Fabrication d'autres articles métalliques nca
- 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
- 68.204Location et exploitation de terrains
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
5 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 6.729.344
▲ 1420,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 33.851.398
▲ 24,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
48,9 %
▲ 1,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 9.804.714 | ▲ 22,0 % | € 8.034.829 | € 8.080.943 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 2.452.077 | ▲ 82,9 % | € 1.340.674 | € 2.218.773 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 6.729.344 | ▲ 1420,7 % | € -509.525 | € 1.479.785 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 33.851.398 | ▲ 24,7 % | € 27.148.178 | € 27.691.471 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 34.484.637 | ▲ 15,3 % | € 29.911.245 | € 29.715.244 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 69.194.566 | ▲ 20,8 % | € 57.302.185 | € 57.649.477 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 48,9 % | ▲ 1,5 pts | 47,4 % | 48,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 13,7 | ▲ 2,1 | 11,6 | 10,1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Participations
Source : comptes annuels 2025
-
Defrancq Finance100,00% directement
Unités d’établissement (3)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Hoge-Barrierestraat 8, 8800 Roeselare
Établissement
Rue du Développement durable(L) 7, 7900 Leuze-en-Hainaut
Établissement
Rue du Passage d'Eau 24, 4681 Oupeye
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-23 · non structurés
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15 · non structurés
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-19 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de GROUP DEFRANCQ ?
Le numéro d’entreprise de GROUP DEFRANCQ est 0442.793.815. Le numéro de TVA est BE 0442.793.815.
Quand GROUP DEFRANCQ a-t-elle été constituée ?
GROUP DEFRANCQ a été constituée le 20 décembre 1990, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de GROUP DEFRANCQ ?
L’adresse du siège de GROUP DEFRANCQ est Ieperstraat 65, 8830 Hooglede.
Que fait GROUP DEFRANCQ ?
L’activité principale de GROUP DEFRANCQ est : Activités de société holding (NACE 64.210).
Combien de personnes travaillent chez GROUP DEFRANCQ ?
Selon les comptes annuels 2025, GROUP DEFRANCQ employait en moyenne 13,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de GROUP DEFRANCQ ?
En 2025, GROUP DEFRANCQ a réalisé un chiffre d’affaires de € 9.804.714. Le bénéfice de l’exercice était de € 6.729.344.
GROUP DEFRANCQ peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. GROUP DEFRANCQ figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0442793815 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de GROUP DEFRANCQ ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 33.851.398, une solvabilité de 48,9 % et un bénéfice de € 6.729.344. Le bénéfice a augmenté de 1420,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
GROUP DEFRANCQ est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de GROUP DEFRANCQ est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
GROUP DEFRANCQ a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de GROUP DEFRANCQ, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige GROUP DEFRANCQ ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, GROUP DEFRANCQ compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de GROUP DEFRANCQ ?
L’exercice de GROUP DEFRANCQ se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0442793815
Commission européenne0442793815
Notaires (Fednot)