Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0441.957.140
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1990-11-19
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Place de l'Orneau 22, 5030 Gembloux
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
- 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiques
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 8.692
▼ 74,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 240.531
▲ 0,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
78,1 %
▼ 1,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 184.438 | ▼ 9,7 % | € 204.319 | € 119.363 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 13.612 | ▼ 65,0 % | € 38.852 | € -46.787 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 8.692 | ▼ 74,7 % | € 34.288 | € -48.989 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 240.531 | ▲ 0,3 % | € 239.839 | € 205.551 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 67.356 | ▲ 10,5 % | € 60.942 | € 52.678 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 307.887 | ▲ 2,4 % | € 300.781 | € 258.229 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 78,1 % | ▼ 1,6 pts | 79,7 % | 79,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Place de l'Orneau 22, 5030 Gembloux
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-14
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de PHARMACIE BOUCHAT ?
Le numéro d’entreprise de PHARMACIE BOUCHAT est 0441.957.140. Le numéro de TVA est BE 0441.957.140.
Quand PHARMACIE BOUCHAT a-t-elle été constituée ?
PHARMACIE BOUCHAT a été constituée le 19 novembre 1990, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de PHARMACIE BOUCHAT ?
L’adresse du siège de PHARMACIE BOUCHAT est Place de l'Orneau 22, 5030 Gembloux.
Que fait PHARMACIE BOUCHAT ?
L’activité principale de PHARMACIE BOUCHAT est : Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47.730).
Combien de personnes travaillent chez PHARMACIE BOUCHAT ?
Selon les comptes annuels 2025, PHARMACIE BOUCHAT n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de PHARMACIE BOUCHAT ?
PHARMACIE BOUCHAT ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 184.438 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 8.692.
PHARMACIE BOUCHAT peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. PHARMACIE BOUCHAT figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0441957140 et 9925:BE0441957140 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de PHARMACIE BOUCHAT ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 240.531, une solvabilité de 78,1 % et un bénéfice de € 8.692. Le bénéfice a baissé de 74,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
PHARMACIE BOUCHAT est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de PHARMACIE BOUCHAT est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
PHARMACIE BOUCHAT a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de PHARMACIE BOUCHAT, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 14 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige PHARMACIE BOUCHAT ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PHARMACIE BOUCHAT compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de PHARMACIE BOUCHAT ?
L’exercice de PHARMACIE BOUCHAT se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0441957140
Commission européenne0441957140
Notaires (Fednot)