Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0441.797.980
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1990-09-27
- Personnel
- 300,7 ETP
- Siège
- Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)
- Contact
- www.sap.com/belux
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 62.100Activités de programmation informatique
- 63.100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 30.317.022
▲ 46,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 22.328.744
▼ 57,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
7,8 %
▼ 13,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 536.008.771 | ▲ 16,3 % | € 460.974.211 | € 404.174.510 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 39.265.042 | ▲ 55,0 % | € 25.326.488 | € 11.288.510 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 30.317.022 | ▲ 46,5 % | € 20.694.101 | € 8.991.289 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 22.328.744 | ▼ 57,1 % | € 52.011.721 | € 31.317.621 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 263.534.910 | ▲ 33,3 % | € 197.640.929 | € 218.704.412 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 286.060.353 | ▲ 14,5 % | € 249.845.728 | € 250.233.315 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 7,8 % | ▼ 13,0 pts | 20,8 % | 12,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 300,7 | ▼ 7,9 | 308,6 | 319,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.)
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-17
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-17
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-02
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-19
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-13
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-13
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
Le numéro d’entreprise de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS est 0441.797.980. Le numéro de TVA est BE 0441.797.980.
Quand SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS a-t-elle été constituée ?
SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS a été constituée le 27 septembre 1990, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
L’adresse du siège de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS est Hermeslaan 9, 1831 Machelen (Brab.).
Que fait SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
L’activité principale de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS est : Activités de programmation informatique (NACE 62.100); Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes (NACE 63.100).
Combien de personnes travaillent chez SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
Selon les comptes annuels 2025, SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS employait en moyenne 300,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
En 2025, SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS a réalisé un chiffre d’affaires de € 536.008.771. Le bénéfice de l’exercice était de € 30.317.022.
SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0441797980 et 9925:BE0441797980 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 22.328.744, une solvabilité de 7,8 % et un bénéfice de € 30.317.022. Le bénéfice a augmenté de 46,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 17 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS ?
L’exercice de SAP BELGIUM - SYSTEMS APPLICATIONS AND PRODUCTS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0441797980
Commission européenne0441797980
Notaires (Fednot)