Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0440.669.020
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1990-05-30
- Personnel
- 40,9 ETP
- Siège
- Waterven(Heu) 12, 8501 Kortrijk
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.620Commerce de gros de machines-outils
- 46.649Commerce de gros d'autres machines et équipements nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 693.102
▲ 31,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.998.793
▲ 4,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
33,1 %
▲ 3,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 25.252.218 | ▼ 0,2 % | € 25.302.226 | € 22.125.738 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.055.097 | ▲ 51,1 % | € 698.319 | € 862.756 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 693.102 | ▲ 31,3 % | € 528.067 | € 793.278 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.998.793 | ▲ 4,8 % | € 2.862.276 | € 2.334.208 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 6.054.472 | ▼ 12,1 % | € 6.891.313 | € 10.889.911 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 9.053.265 | ▼ 7,2 % | € 9.753.589 | € 13.224.119 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 33,1 % | ▲ 3,8 pts | 29,3 % | 17,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 40,9 | ▲ 3,3 | 37,6 | 33,7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Waterven(Heu) 12, 8501 Kortrijk
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-01-16
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-16
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-16
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Vens & Thiers Machines ?
Le numéro d’entreprise de Vens & Thiers Machines est 0440.669.020. Le numéro de TVA est BE 0440.669.020.
Quand Vens & Thiers Machines a-t-elle été constituée ?
Vens & Thiers Machines a été constituée le 30 mai 1990, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Vens & Thiers Machines ?
L’adresse du siège de Vens & Thiers Machines est Waterven(Heu) 12, 8501 Kortrijk.
Que fait Vens & Thiers Machines ?
L’activité principale de Vens & Thiers Machines est : Commerce de gros de machines-outils (NACE 46.620); Commerce de gros d'autres machines et équipements nca (NACE 46.649).
Combien de personnes travaillent chez Vens & Thiers Machines ?
Selon les comptes annuels 2025, Vens & Thiers Machines employait en moyenne 40,9 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Vens & Thiers Machines ?
En 2025, Vens & Thiers Machines a réalisé un chiffre d’affaires de € 25.252.218. Le bénéfice de l’exercice était de € 693.102.
Vens & Thiers Machines peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Vens & Thiers Machines figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0440669020 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Vens & Thiers Machines ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.998.793, une solvabilité de 33,1 % et un bénéfice de € 693.102. Le bénéfice a augmenté de 31,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Vens & Thiers Machines est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Vens & Thiers Machines est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Vens & Thiers Machines a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Vens & Thiers Machines, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 16 janvier 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Vens & Thiers Machines ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Vens & Thiers Machines compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Vens & Thiers Machines ?
L’exercice de Vens & Thiers Machines se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0440669020
Commission européenne0440669020
Notaires (Fednot)