Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0437.829.591
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1989-06-27
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rue de Stambruges(HAR) 19, 7321 Bernissart
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 66.220Activités des agents et courtiers d’assurances
- 64.910Crédit-bail
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 37.941
▲ 53,2 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 444.514
▲ 9,3 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
77,0 %
▼ 2,2 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 73.352 | ▲ 28,8 % | € 56.963 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 54.009 | ▲ 47,8 % | € 36.538 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 37.941 | ▲ 53,2 % | € 24.767 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 444.514 | ▲ 9,3 % | € 406.574 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 132.740 | ▲ 24,4 % | € 106.706 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 577.254 | ▲ 12,5 % | € 513.279 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 77,0 % | ▼ 2,2 pts | 79,2 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2024
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de Stambruges(HAR) 19, 7321 Bernissart
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-10-03
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de POTVIN ASSURFINANCE ?
Le numéro d’entreprise de POTVIN ASSURFINANCE est 0437.829.591. Le numéro de TVA est BE 0437.829.591.
Quand POTVIN ASSURFINANCE a-t-elle été constituée ?
POTVIN ASSURFINANCE a été constituée le 27 juin 1989, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de POTVIN ASSURFINANCE ?
L’adresse du siège de POTVIN ASSURFINANCE est Rue de Stambruges(HAR) 19, 7321 Bernissart.
Que fait POTVIN ASSURFINANCE ?
L’activité principale de POTVIN ASSURFINANCE est : Activités des agents et courtiers d’assurances (NACE 66.220).
Combien de personnes travaillent chez POTVIN ASSURFINANCE ?
Selon les comptes annuels 2024, POTVIN ASSURFINANCE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de POTVIN ASSURFINANCE ?
POTVIN ASSURFINANCE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 73.352 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 37.941.
POTVIN ASSURFINANCE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. POTVIN ASSURFINANCE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0437829591 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de POTVIN ASSURFINANCE ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 444.514, une solvabilité de 77,0 % et un bénéfice de € 37.941. Le bénéfice a augmenté de 53,2 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
POTVIN ASSURFINANCE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de POTVIN ASSURFINANCE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
POTVIN ASSURFINANCE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de POTVIN ASSURFINANCE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 3 octobre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige POTVIN ASSURFINANCE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, POTVIN ASSURFINANCE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de POTVIN ASSURFINANCE ?
L’exercice de POTVIN ASSURFINANCE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0437829591
Commission européenne0437829591
Notaires (Fednot)