Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0437.331.428
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1989-04-24
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Rampe du Val 1A bte 101, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -80.626
▼ 473,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 965.917
▼ 7,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
95,7 %
▼ 0,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 36.335 | ▼ 46,3 % | € 67.715 | € 28.352 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -3.983 | ▼ 118,2 % | € 21.828 | € -4.497 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -80.626 | ▼ 473,1 % | € 21.609 | € 2.193 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 965.917 | ▼ 7,7 % | € 1.046.543 | € 1.024.933 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 43.237 | ▲ 0,3 % | € 43.104 | € 45.100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.009.154 | ▼ 7,4 % | € 1.089.646 | € 1.070.033 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 95,7 % | ▼ 0,3 pts | 96,0 % | 95,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Brogniez 158, 1070 Anderlecht
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-02 · rectification
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-05
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
Le numéro d’entreprise de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN est 0437.331.428. Le numéro de TVA est BE 0437.331.428.
Quand IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN a-t-elle été constituée ?
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN a été constituée le 24 avril 1989, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
L’adresse du siège de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN est Rampe du Val 1A bte 101, 1348 Ottignies-Louvain-la-Neuve.
Combien de personnes travaillent chez IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
Selon les comptes annuels 2025, IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 36.335 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 80.626.
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 5 novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0437331428 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 965.917, une solvabilité de 95,7 % et une perte de € 80.626. Le bénéfice a baissé de 473,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN ?
L’exercice de IMMOBILIERE DU PONT SAINT-JEAN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0437331428
Commission européenne0437331428
Notaires (Fednot)