Entreprises belges

Entreprise 0436.828.513

de Médicis SA

Actif depuis 1989 Situation normale Société anonyme Kaprijke

Société anonyme à Kaprijke, depuis 1989. Activités de société holding. Marge brute € 47k, bénéfice € 4k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0436.828.513.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 4.053

▲ 124,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 442.686

▲ 0,9 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0436.828.513
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1989-02-21
Personnel
0 ETP
Siège
Antwerpse Heirweg 64, 9971 Kaprijke

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 64.210Activités de société holdingActivité principale · Activités TVA
  • 20.420Fabrication de parfums et de produits pour la toiletteActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 4.053

▲ 124,6 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 442.686

▲ 0,9 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

13,0 %

▲ 0,2 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 46.948▲ 47,6 %€ 31.798€ 28.129
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 11.858▲ 326,8 %€ -5.229€ -10.618
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 4.053▲ 124,6 %€ -16.503€ -49.797
Bilan
Capitaux propres€ 442.686▲ 0,9 %€ 438.633€ 455.136
Dettes€ 2.951.323▼ 1,0 %€ 2.979.679€ 3.085.141
Total du bilan€ 3.394.009▼ 0,7 %€ 3.418.313€ 3.540.277
Solvabilité calculée13,0 %▲ 0,2 pts12,8 %12,9 %
Schémam01-fm01-fm01-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

  • Neveco · 0427.256.888
    99,87% directement, 0,13% via des filiales

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Antwerpse Heirweg 56, 9971 Kaprijke

2.042.509.697 · depuis le 1989-03-14

  • 20.420.01 Fabrication de parfums et eaux de toilette
  • 32.130 Fabrication d’articles de bijouterie fantaisie et articles similaires
  • 46.450 Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
  • 46.480 Commerce de gros d’articles d’horlogerie et de bijouterie
  • 47.784.02 Commerce de détail de bijouterie fantaisie, de gadgets, etc

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de de Médicis ?

Le numéro d’entreprise de de Médicis est 0436.828.513. Le numéro de TVA est BE 0436.828.513.

Quand de Médicis a-t-elle été constituée ?

de Médicis a été constituée le 21 février 1989, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de de Médicis ?

L’adresse du siège de de Médicis est Antwerpse Heirweg 64, 9971 Kaprijke.

Que fait de Médicis ?

L’activité principale de de Médicis est : Activités de société holding (NACE 64.210).

Combien de personnes travaillent chez de Médicis ?

Selon les comptes annuels 2025, de Médicis n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de de Médicis ?

de Médicis ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 46.948 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 4.053.

de Médicis peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. de Médicis figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0436828513 et 9925:BE0436828513 (situation au 1er novembre 2026).

Quelle est la santé financière de de Médicis ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 442.686, une solvabilité de 13,0 % et un bénéfice de € 4.053. Le bénéfice a augmenté de 124,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

de Médicis est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de de Médicis est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

de Médicis a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de de Médicis, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige de Médicis ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, de Médicis compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de de Médicis ?

L’exercice de de Médicis se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités