Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0436.534.147
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1989-01-28
- Personnel
- 411,0 ETP
- Siège
- Sint-Clarastraat 48, 8000 Brugge
- Contact
- www.liantis.be
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 62.100Activités de programmation informatique
- 63.100Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
15 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 249.265
▲ 82,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 2.736.206
▲ 10,0 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
7,3 %
▲ 0,4 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 95.461.604 | ▼ 1,6 % | € 97.020.853 | € 88.724.880 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.764.485 | ▲ 4,9 % | € 1.682.253 | € 1.007.549 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 249.265 | ▲ 82,8 % | € 136.339 | € 32.571 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 2.736.206 | ▲ 10,0 % | € 2.486.941 | € 2.350.602 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 34.531.715 | ▲ 2,9 % | € 33.551.161 | € 26.956.772 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 37.507.851 | ▲ 3,5 % | € 36.222.603 | € 29.509.374 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 7,3 % | ▲ 0,4 pts | 6,9 % | 8,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 411,0 | ▼ 16,7 | 427,7 | 413,3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (32)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Sint-Clarastraat 48, 8000 Brugge
Établissement
Wittemolenstraat 64, 8200 Brugge
Établissement
Oude Brusselsestraat 8, 2800 Mechelen
Établissement
de Merodelei 236, 2300 Turnhout
Établissement
Herkenrodesingel 12, 3500 Hasselt
Établissement
Quai de Willebroeck 37, 1000 Bruxelles
Établissement
Dirk Martensstraat 26 bte 1, 8200 Brugge
Établissement
Fochlaan 34, 8900 Ieper
Établissement
de Merodedreef 100, 2260 Westerlo
Établissement
Burgemeester Vandenbogaerdelaan 72, 8870 Izegem
Établissement
Lindendreef 9, 8630 Veurne
Établissement
Vanden Eeckhoudtstraat 13 bte 1, 1500 Halle
Afficher les 32 unités d’établissement
Établissement
Kruisbogenhofstraat 23-27, 2500 Lier
Établissement
Jan Breydellaan 107, 8200 Brugge
Établissement
Rue des Carrières 202a, 6010 Charleroi
Établissement
Rue de Champles 70 bte 2, 1301 Wavre
Établissement
Rue Mabîme 58, 4432 Ans
Établissement
Diestseweg 63, 2440 Geel
Établissement
Korte Keppestraat 9 bte 21, 9320 Aalst
Établissement
Nadine Crappéstraat 1, 9000 Gent
Établissement
Diestsevest 82, 3000 Leuven
Établissement
't Hoge(Kor) 1, 8500 Kortrijk
Établissement
Zuidstraat 18, 8820 Torhout
Établissement
Pl. des Jardins de Baseilles(EP) 4, 5101 Namur
Établissement
Ovenstraat 37, 8800 Roeselare
Établissement
Goossensvest 42, 3300 Tienen
Établissement
Puursesteenweg(BOR) 390c, 2880 Bornem
Établissement
Gentse Baan 66 bte 101, 9100 Sint-Niklaas
Établissement
Mechelsesteenweg 180, 2018 Antwerpen
Établissement
Gewerbestrasse 9, 4700 Eupen
Établissement
Leopoldlaan 55, 3900 Pelt
Établissement
Rue Antoine de Saint-Exupéry 18, 6041 Charleroi
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-24
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-24
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Liantis corporate ?
Le numéro d’entreprise de Liantis corporate est 0436.534.147. Le numéro de TVA est BE 0436.534.147.
Quand Liantis corporate a-t-elle été constituée ?
Liantis corporate a été constituée le 28 janvier 1989, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Liantis corporate ?
L’adresse du siège de Liantis corporate est Sint-Clarastraat 48, 8000 Brugge.
Que fait Liantis corporate ?
L’activité principale de Liantis corporate est : Activités de programmation informatique (NACE 62.100); Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes (NACE 63.100).
Combien de personnes travaillent chez Liantis corporate ?
Selon les comptes annuels 2025, Liantis corporate employait en moyenne 411,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Liantis corporate ?
En 2025, Liantis corporate a réalisé un chiffre d’affaires de € 95.461.604. Le bénéfice de l’exercice était de € 249.265.
Liantis corporate peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Liantis corporate figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0436534147 et 9925:BE0436534147 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Liantis corporate ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 2.736.206, une solvabilité de 7,3 % et un bénéfice de € 249.265. Le bénéfice a augmenté de 82,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Liantis corporate est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Liantis corporate est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Liantis corporate a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Liantis corporate, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Liantis corporate ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Liantis corporate compte 15 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Liantis corporate ?
L’exercice de Liantis corporate se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0436534147
Commission européenne0436534147
Notaires (Fednot)