Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0436.258.983
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1988-12-13
- Personnel
- 5,9 ETP
- Siège
- H. Hartlaan 32, 3980 Tessenderlo-Ham
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 33.110Réparation et entretien d’ouvrages en métaux
- 29.202Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 46.711Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 46.713Commerce de gros de remorques, de semi-remorques et de caravanes
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 16.793
▲ 258,8 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 400.052
▲ 4,4 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
54,8 %
▲ 13,6 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 358.029 | ▲ 19,3 % | € 300.200 | € 335.117 | € 279.265 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 32.993 | ▲ 4585,1 % | € 704 | € 10.805 | € 8.737 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 16.793 | ▲ 258,8 % | € -10.577 | € 936 | € 812 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 400.052 | ▲ 4,4 % | € 383.259 | € 393.835 | € 392.900 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 329.340 | ▼ 39,6 % | € 545.363 | € 567.137 | € 528.950 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 729.392 | ▼ 21,5 % | € 928.621 | € 960.972 | € 921.850 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 54,8 % | ▲ 13,6 pts | 41,3 % | 41,0 % | 42,6 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 5,9 | ▼ 0,1 | 6,0 | 6,0 | 5,3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | m01-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
H. Hartlaan 32, 3980 Tessenderlo-Ham
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-10-02
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-10-04
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-10-08
- 2022-04-01 → 2023-03-31déposés le 2023-10-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de EDMA INDUSTRIE ?
Le numéro d’entreprise de EDMA INDUSTRIE est 0436.258.983. Le numéro de TVA est BE 0436.258.983.
Quand EDMA INDUSTRIE a-t-elle été constituée ?
EDMA INDUSTRIE a été constituée le 13 décembre 1988, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de EDMA INDUSTRIE ?
L’adresse du siège de EDMA INDUSTRIE est H. Hartlaan 32, 3980 Tessenderlo-Ham.
Que fait EDMA INDUSTRIE ?
L’activité principale de EDMA INDUSTRIE est : Réparation et entretien d’ouvrages en métaux (NACE 33.110); Fabrication de remorques, de semi-remorques et de caravanes (NACE 29.202).
Combien de personnes travaillent chez EDMA INDUSTRIE ?
Selon les comptes annuels 2026, EDMA INDUSTRIE employait en moyenne 5,9 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de EDMA INDUSTRIE ?
EDMA INDUSTRIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 358.029 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 16.793.
EDMA INDUSTRIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. EDMA INDUSTRIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0436258983 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de EDMA INDUSTRIE ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 400.052, une solvabilité de 54,8 % et un bénéfice de € 16.793. Le bénéfice a augmenté de 258,8 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
EDMA INDUSTRIE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de EDMA INDUSTRIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
EDMA INDUSTRIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de EDMA INDUSTRIE, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 2 octobre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige EDMA INDUSTRIE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, EDMA INDUSTRIE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de EDMA INDUSTRIE ?
L’exercice de EDMA INDUSTRIE se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0436258983
Commission européenne0436258983
Notaires (Fednot)