Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0436.144.563
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1988-12-14
- Personnel
- 39,1 ETP
- Siège
- Rue de la Besace, Our 14, 6852 Paliseul
- Autres dénominations
- TP HOLDING · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
- 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
- 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
9 dirigeants, et 9 changements de direction lus au Moniteur belge.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 5.878.785
▲ 139,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 156.648.558
▲ 3,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
27,3 %
▲ 0,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 11.957.455 | ▲ 33,8 % | € 8.933.762 | € 8.583.083 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.776.096 | ▲ 86,2 % | € -12.835.602 | € -2.916.268 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 5.878.785 | ▲ 139,3 % | € -14.976.365 | € 5.739.636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 156.648.558 | ▲ 3,9 % | € 150.769.773 | € 165.746.138 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 417.403.947 | ▲ 1,2 % | € 412.399.864 | € 278.414.023 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 574.642.551 | ▲ 1,9 % | € 563.759.683 | € 444.750.207 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 27,3 % | ▲ 0,5 pts | 26,7 % | 37,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 39,1 | ▲ 3,9 | 35,2 | 32,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Participations
Source : comptes annuels 2025
-
TP Holding Maroc100,00% directement
-
Allixus 17,41% directement, 92,59% via des filiales
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Besace, Our 14, 6852 Paliseul
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
-
2026-10-30—
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-16 · non structurés
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-16
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-10 · non structurés
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-08
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de THOMAS & PIRON HOLDING ?
Le numéro d’entreprise de THOMAS & PIRON HOLDING est 0436.144.563. Le numéro de TVA est BE 0436.144.563.
Quand THOMAS & PIRON HOLDING a-t-elle été constituée ?
THOMAS & PIRON HOLDING a été constituée le 14 décembre 1988, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de THOMAS & PIRON HOLDING ?
L’adresse du siège de THOMAS & PIRON HOLDING est Rue de la Besace, Our 14, 6852 Paliseul.
Que fait THOMAS & PIRON HOLDING ?
L’activité principale de THOMAS & PIRON HOLDING est : Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion (NACE 70.200); Autres activités de service de soutien aux entreprises nca (NACE 82.990).
Combien de personnes travaillent chez THOMAS & PIRON HOLDING ?
Selon les comptes annuels 2025, THOMAS & PIRON HOLDING employait en moyenne 39,1 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de THOMAS & PIRON HOLDING ?
En 2025, THOMAS & PIRON HOLDING a réalisé un chiffre d’affaires de € 11.957.455. Le bénéfice de l’exercice était de € 5.878.785.
THOMAS & PIRON HOLDING peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. THOMAS & PIRON HOLDING figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0436144563 et 9925:BE0436144563 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de THOMAS & PIRON HOLDING ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 156.648.558, une solvabilité de 27,3 % et un bénéfice de € 5.878.785. Le bénéfice a augmenté de 139,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
THOMAS & PIRON HOLDING est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de THOMAS & PIRON HOLDING est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
THOMAS & PIRON HOLDING a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de THOMAS & PIRON HOLDING, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 16 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige THOMAS & PIRON HOLDING ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, THOMAS & PIRON HOLDING compte 9 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quelle est la dernière publication de THOMAS & PIRON HOLDING au Moniteur belge ?
La dernière publication de THOMAS & PIRON HOLDING au Moniteur belge date du 30 octobre 2026.
Quand se termine l’exercice de THOMAS & PIRON HOLDING ?
L’exercice de THOMAS & PIRON HOLDING se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0436144563
Commission européenne0436144563
Notaires (Fednot)