Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0435.479.025
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1988-10-04
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Wezestraat 8A, 8850 Ardooie
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 25.639Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles
- 25.639Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles
- 28.150Fabrication de roulements et de transmissions mécaniques
- 28.410Fabrication de machines et machines-outils pour le formage et le travail des métaux
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -26.043
▼ 139,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.425.669
▼ 1,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
89,5 %
▼ 0,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 199.910 | ▼ 39,6 % | € 331.078 | € 146.569 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -35.376 | ▼ 144,5 % | € 79.540 | € -75.196 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -26.043 | ▼ 139,0 % | € 66.749 | € -80.916 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.425.669 | ▼ 1,8 % | € 1.451.713 | € 1.392.413 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 166.422 | ▲ 7,6 % | € 154.706 | € 123.031 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.592.092 | ▼ 0,9 % | € 1.606.419 | € 1.515.444 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 89,5 % | ▼ 0,8 pts | 90,4 % | 91,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Wezestraat 8 bte A, 8850 Ardooie
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-02
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-29
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-01-26
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de DARVAN INVEST ?
Le numéro d’entreprise de DARVAN INVEST est 0435.479.025. Le numéro de TVA est BE 0435.479.025.
Quand DARVAN INVEST a-t-elle été constituée ?
DARVAN INVEST a été constituée le 4 octobre 1988, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de DARVAN INVEST ?
L’adresse du siège de DARVAN INVEST est Wezestraat 8A, 8850 Ardooie.
Que fait DARVAN INVEST ?
L’activité principale de DARVAN INVEST est : Fabrication d'outillage, à l’exception des moules et des modèles (NACE 25.639).
Combien de personnes travaillent chez DARVAN INVEST ?
Selon les comptes annuels 2025, DARVAN INVEST n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de DARVAN INVEST ?
DARVAN INVEST ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 199.910 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 26.043.
DARVAN INVEST peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. DARVAN INVEST figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0435479025 et 9925:BE0435479025 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de DARVAN INVEST ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.425.669, une solvabilité de 89,5 % et une perte de € 26.043. Le bénéfice a baissé de 139,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
DARVAN INVEST est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de DARVAN INVEST est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
DARVAN INVEST a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de DARVAN INVEST, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 2 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Quand se termine l’exercice de DARVAN INVEST ?
L’exercice de DARVAN INVEST se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0435479025
Commission européenne0435479025
Notaires (Fednot)