Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0434.216.639
- Forme juridique
- Société coopérative à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1988-04-27
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Hinderhausen 61, 4784 Sankt Vith
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.832Commerce de gros de bois
- 02.200Exploitation forestière
- 43.320Travaux de menuiserie
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ 7.590
▼ 34,8 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ 199.303
▲ 4,0 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
51,3 %
▼ 7,1 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | 2022 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 39.620 | = 0 % | € 39.635 | € 48.816 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 14.423 | ▼ 26,0 % | € 19.494 | € 41.977 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 7.590 | ▼ 34,8 % | € 11.642 | € 37.030 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 199.303 | ▲ 4,0 % | € 191.713 | € 180.072 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 189.376 | ▲ 38,3 % | € 136.918 | € 123.962 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 388.679 | ▲ 18,3 % | € 328.631 | € 304.034 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 51,3 % | ▼ 7,1 pts | 58,3 % | 59,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Hinderhausen 61, 4784 Sankt Vith
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-09
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-10-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de RIKA-BOIS ?
Le numéro d’entreprise de RIKA-BOIS est 0434.216.639. Le numéro de TVA est BE 0434.216.639.
Quand RIKA-BOIS a-t-elle été constituée ?
RIKA-BOIS a été constituée le 27 avril 1988, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de RIKA-BOIS ?
L’adresse du siège de RIKA-BOIS est Hinderhausen 61, 4784 Sankt Vith.
Que fait RIKA-BOIS ?
L’activité principale de RIKA-BOIS est : Commerce de gros de bois (NACE 46.832).
Combien de personnes travaillent chez RIKA-BOIS ?
Selon les comptes annuels 2024, RIKA-BOIS n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de RIKA-BOIS ?
RIKA-BOIS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 39.620 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.590.
RIKA-BOIS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. RIKA-BOIS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0434216639 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de RIKA-BOIS ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 199.303, une solvabilité de 51,3 % et un bénéfice de € 7.590. Le bénéfice a baissé de 34,8 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
RIKA-BOIS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de RIKA-BOIS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
RIKA-BOIS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de RIKA-BOIS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 29 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige RIKA-BOIS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, RIKA-BOIS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de RIKA-BOIS ?
L’exercice de RIKA-BOIS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0434216639
Commission européenne0434216639
Notaires (Fednot)