Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0432.857.055
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1987-12-19
- Personnel
- 1,4 ETP
- Siège
- Damplasstraat 2, 8810 Lichtervelde
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
- 43.410Travaux de couverture
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 94.346
▲ 623,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 791.145
▲ 13,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
77,3 %
▼ 9,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 283.842 | ▲ 40,1 % | € 202.633 | € 376.121 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 136.397 | ▲ 432,0 % | € 25.640 | € 86.640 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 94.346 | ▲ 623,6 % | € 13.038 | € 43.243 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 791.145 | ▲ 13,5 % | € 696.800 | € 683.762 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 231.829 | ▲ 111,5 % | € 109.601 | € 145.682 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.023.815 | ▲ 26,8 % | € 807.662 | € 831.124 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 77,3 % | ▼ 9,0 pts | 86,3 % | 82,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 1,4 | ▼ 0,4 | 1,8 | 3,6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Damplasstraat 2, 8810 Lichtervelde
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-08
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-31
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-10-08
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de POPELIER ?
Le numéro d’entreprise de POPELIER est 0432.857.055. Le numéro de TVA est BE 0432.857.055.
Quand POPELIER a-t-elle été constituée ?
POPELIER a été constituée le 19 décembre 1987, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de POPELIER ?
L’adresse du siège de POPELIER est Damplasstraat 2, 8810 Lichtervelde.
Que fait POPELIER ?
L’activité principale de POPELIER est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).
Combien de personnes travaillent chez POPELIER ?
Selon les comptes annuels 2025, POPELIER employait en moyenne 1,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de POPELIER ?
POPELIER ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 283.842 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 94.346.
POPELIER peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. POPELIER figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0432857055 et 9925:BE0432857055 (situation au 31 octobre 2026).
Quelle est la santé financière de POPELIER ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 791.145, une solvabilité de 77,3 % et un bénéfice de € 94.346. Le bénéfice a augmenté de 623,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
POPELIER est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de POPELIER est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
POPELIER a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de POPELIER, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 8 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige POPELIER ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, POPELIER compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de POPELIER ?
L’exercice de POPELIER se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0432857055
Commission européenne0432857055
Notaires (Fednot)