Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0431.794.015
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1987-08-13
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Stationsstraat 43, 8790 Waregem
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.512Commerce de détail de linges de maison
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 87.693
▼ 8,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.192.640
▲ 7,9 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
73,8 %
▲ 6,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 188.751 | ▼ 8,9 % | € 207.092 | € 155.116 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 121.389 | ▼ 13,2 % | € 139.788 | € 92.738 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 87.693 | ▼ 8,1 % | € 95.428 | € 68.156 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.192.640 | ▲ 7,9 % | € 1.104.947 | € 1.009.519 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 423.040 | ▼ 22,5 % | € 546.060 | € 628.241 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.615.681 | ▼ 2,1 % | € 1.651.007 | € 1.637.759 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 73,8 % | ▲ 6,9 pts | 66,9 % | 61,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Stationsstraat 43, 8790 Waregem
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-09
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-12
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-25
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de JESS AND JAMES ?
Le numéro d’entreprise de JESS AND JAMES est 0431.794.015. Le numéro de TVA est BE 0431.794.015.
Quand JESS AND JAMES a-t-elle été constituée ?
JESS AND JAMES a été constituée le 13 août 1987, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de JESS AND JAMES ?
L’adresse du siège de JESS AND JAMES est Stationsstraat 43, 8790 Waregem.
Que fait JESS AND JAMES ?
L’activité principale de JESS AND JAMES est : Commerce de détail de linges de maison (NACE 47.512).
Combien de personnes travaillent chez JESS AND JAMES ?
Selon les comptes annuels 2025, JESS AND JAMES n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de JESS AND JAMES ?
JESS AND JAMES ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 188.751 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 87.693.
JESS AND JAMES peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. JESS AND JAMES figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0431794015 et 9925:BE0431794015 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de JESS AND JAMES ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.192.640, une solvabilité de 73,8 % et un bénéfice de € 87.693. Le bénéfice a baissé de 8,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
JESS AND JAMES est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de JESS AND JAMES est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
JESS AND JAMES a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de JESS AND JAMES, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 9 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige JESS AND JAMES ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, JESS AND JAMES compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de JESS AND JAMES ?
L’exercice de JESS AND JAMES se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0431794015
Commission européenne0431794015
Notaires (Fednot)