Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0431.568.737
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1987-07-08
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Kapelstraat 32, 2910 Essen
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.300Commerce de détail de carburants
- 47.621Commerce de détail de journaux et autres publications périodiques
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 353.735
▼ 1,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.246.664
▲ 38,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
92,2 %
▲ 10,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 551.743 | ▼ 2,4 % | € 565.155 | € 177.413 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 543.626 | ▼ 2,6 % | € 558.266 | € 172.156 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 353.735 | ▼ 1,0 % | € 357.204 | € 107.179 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.246.664 | ▲ 38,7 % | € 899.012 | € 541.808 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 105.773 | ▼ 47,9 % | € 202.858 | € 109.153 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.352.437 | ▲ 22,7 % | € 1.101.870 | € 650.961 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 92,2 % | ▲ 10,6 pts | 81,6 % | 83,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Kapelstraat 32, 2910 Essen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-29
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-04
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-28
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de PARMENTIER ?
Le numéro d’entreprise de PARMENTIER est 0431.568.737. Le numéro de TVA est BE 0431.568.737.
Quand PARMENTIER a-t-elle été constituée ?
PARMENTIER a été constituée le 8 juillet 1987, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de PARMENTIER ?
L’adresse du siège de PARMENTIER est Kapelstraat 32, 2910 Essen.
Que fait PARMENTIER ?
L’activité principale de PARMENTIER est : Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311).
Combien de personnes travaillent chez PARMENTIER ?
Selon les comptes annuels 2025, PARMENTIER n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de PARMENTIER ?
PARMENTIER ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 551.743 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 353.735.
PARMENTIER peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. PARMENTIER figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0431568737 et 9925:BE0431568737 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de PARMENTIER ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.246.664, une solvabilité de 92,2 % et un bénéfice de € 353.735. Le bénéfice a baissé de 1,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
PARMENTIER est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de PARMENTIER est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
PARMENTIER a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de PARMENTIER, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 29 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige PARMENTIER ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PARMENTIER compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de PARMENTIER ?
L’exercice de PARMENTIER se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0431568737
Commission européenne0431568737
Notaires (Fednot)