Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0430.930.715
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1987-04-13
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Vaartstraat 50, 8710 Wielsbeke
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 20.766
▼ 52,2 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 3.602.857
▲ 0,6 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
70,2 %
▼ 0,5 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 54.547 | ▼ 33,3 % | € 81.755 | € 70.291 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 53.295 | ▼ 34,0 % | € 80.787 | € 69.129 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 20.766 | ▼ 52,2 % | € 43.470 | € 304.113 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 3.602.857 | ▲ 0,6 % | € 3.582.092 | € 3.538.621 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.531.896 | ▲ 2,9 % | € 1.488.468 | € 1.483.001 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 5.134.753 | ▲ 1,3 % | € 5.070.560 | € 5.021.622 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 70,2 % | ▼ 0,5 pts | 70,6 % | 70,5 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2026
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Kasteeldreef 3, 8710 Wielsbeke
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-04-01 → 2026-03-31déposés le 2026-09-30
- 2024-04-01 → 2025-03-31déposés le 2025-09-22
- 2023-04-01 → 2024-03-31déposés le 2024-10-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FIMEVA TRADING ?
Le numéro d’entreprise de FIMEVA TRADING est 0430.930.715. Le numéro de TVA est BE 0430.930.715.
Quand FIMEVA TRADING a-t-elle été constituée ?
FIMEVA TRADING a été constituée le 13 avril 1987, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FIMEVA TRADING ?
L’adresse du siège de FIMEVA TRADING est Vaartstraat 50, 8710 Wielsbeke.
Que fait FIMEVA TRADING ?
L’activité principale de FIMEVA TRADING est : Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46.190).
Combien de personnes travaillent chez FIMEVA TRADING ?
Selon les comptes annuels 2026, FIMEVA TRADING n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de FIMEVA TRADING ?
FIMEVA TRADING ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 54.547 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 20.766.
FIMEVA TRADING peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FIMEVA TRADING figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0430930715 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FIMEVA TRADING ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 3.602.857, une solvabilité de 70,2 % et un bénéfice de € 20.766. Le bénéfice a baissé de 52,2 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FIMEVA TRADING est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FIMEVA TRADING est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FIMEVA TRADING a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de FIMEVA TRADING, pour l’exercice clôturé le 31 mars 2026, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige FIMEVA TRADING ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FIMEVA TRADING compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FIMEVA TRADING ?
L’exercice de FIMEVA TRADING se termine le 31 mars. Le dernier exercice déposé allait du 1er avril 2025 au 31 mars 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0430930715
Commission européenne0430930715
Notaires (Fednot)