Entreprises belges

Entreprise 0430.847.571

PHARMACIE MERELLE SRL

Actif depuis 1987 Situation normale Société à responsabilité limitée Quévy

Société à responsabilité limitée à Quévy, depuis 1987. Commerce de détail de produits pharmaceutiques. Marge brute € 112k, bénéfice € 48k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0430.847.571.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 48.298

▲ 88,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 111.506

▲ 26,4 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0430.847.571
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1987-03-30
Personnel
0,8 ETP
Siège
Place de la Gare(AUL) 7, 7040 Quévy

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principale · Activités ONSS
  • 47.730Commerce de détail de produits pharmaceutiquesActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 48.298

▲ 88,4 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 111.506

▲ 26,4 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

43,4 %

▲ 8,1 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 112.067▲ 27,0 %€ 88.253€ 102.418
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 57.635▲ 93,0 %€ 29.856€ 46.754
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 48.298▲ 88,4 %€ 25.640€ 37.583
Bilan
Capitaux propres€ 111.506▲ 26,4 %€ 88.208€ 82.568
Dettes€ 145.157▼ 9,9 %€ 161.140€ 232.348
Total du bilan€ 256.663▲ 2,9 %€ 249.349€ 314.917
Solvabilité calculée43,4 %▲ 8,1 pts35,4 %26,2 %
Personnel
Équivalents temps plein0,8▲ 0,80,01,0
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Place de la Gare(AUL) 7, 7040 Quévy

2.032.372.407 · depuis le 1987-04-17

  • 47.279 Autres commerces de détail alimentaires nca
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques
  • 47.741 Commerce de détail d'articles médicaux et orthopédiques, à l'exception de lunettes de correction, de lentilles et de lunettes de soleil
  • 47.783 Commerce de détail d'articles de droguerie et de produits d'entretien
  • 47.730 Commerce de détail de produits pharmaceutiques

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de PHARMACIE MERELLE ?

Le numéro d’entreprise de PHARMACIE MERELLE est 0430.847.571. Le numéro de TVA est BE 0430.847.571.

Quand PHARMACIE MERELLE a-t-elle été constituée ?

PHARMACIE MERELLE a été constituée le 30 mars 1987, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de PHARMACIE MERELLE ?

L’adresse du siège de PHARMACIE MERELLE est Place de la Gare(AUL) 7, 7040 Quévy.

Que fait PHARMACIE MERELLE ?

L’activité principale de PHARMACIE MERELLE est : Commerce de détail de produits pharmaceutiques (NACE 47.730).

Combien de personnes travaillent chez PHARMACIE MERELLE ?

Selon les comptes annuels 2025, PHARMACIE MERELLE employait en moyenne 0,8 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de PHARMACIE MERELLE ?

PHARMACIE MERELLE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 112.067 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 48.298.

PHARMACIE MERELLE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. PHARMACIE MERELLE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0430847571 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de PHARMACIE MERELLE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 111.506, une solvabilité de 43,4 % et un bénéfice de € 48.298. Le bénéfice a augmenté de 88,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

PHARMACIE MERELLE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de PHARMACIE MERELLE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

PHARMACIE MERELLE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de PHARMACIE MERELLE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige PHARMACIE MERELLE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PHARMACIE MERELLE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de PHARMACIE MERELLE ?

L’exercice de PHARMACIE MERELLE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités