Entreprises belges

Entreprise 0430.383.159

STYLE DE VIE SC

Actif depuis 1987 Situation normale Société coopérative (ancien statut) Molenbeek-Saint-Jean

Société coopérative (ancien statut) à Molenbeek-Saint-Jean, depuis 1987. Marge brute € 20k, bénéfice € 7k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0430.383.159.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.497

▼ 31,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 77.368

▲ 10,7 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0430.383.159
Forme juridique
Société coopérative (ancien statut)
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1987-02-09
Personnel
0 ETP
Siège
Quai de Mariemont 12 bte 1, 1080 Molenbeek-Saint-Jean

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 7.497

▼ 31,8 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 77.368

▲ 10,7 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

27,8 %

▲ 0,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 20.389▲ 4,3 %€ 19.542€ 21.821
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 10.491▼ 31,1 %€ 15.221€ 9.388
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 7.497▼ 31,8 %€ 10.995€ 10.558
Bilan
Capitaux propres€ 77.368▲ 10,7 %€ 69.872€ 58.877
Dettes€ 200.631▲ 6,6 %€ 188.229€ 179.086
Total du bilan€ 277.999▲ 7,7 %€ 258.101€ 237.962
Solvabilité calculée27,8 %▲ 0,8 pts27,1 %24,7 %
Schémam87-fm87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (3)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Chaussée de Wavre 1799, 1040 Etterbeek

2.033.452.273 · depuis le 1987-04-16

  • 46.494.02 Commerce de gros d'appareils ménagers non-électriques
  • 47.400.02 Commerce de détail de matériel et mobilier de bureau
  • 47.551 Commerce de détail de mobilier de maison
  • 47.791.01 Commerce de détail d'antiquités et objets d'art anciens

Établissement

Chaussée de Wavre 797, 1040 Etterbeek

2.033.452.372 · depuis le 1987-02-09

  • 47.400.02 Commerce de détail de matériel et mobilier de bureau
  • 47.551 Commerce de détail de mobilier de maison
  • 47.559.02 Commerce de détail spécialisé en cadeaux portant sur l'équipement du foyer
  • 47.791.01 Commerce de détail d'antiquités et objets d'art anciens
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 95.240.01 Rénovation et la restauration de meubles

Établissement

Chaussée de Waterloo 1165, 1180 Uccle

2.033.452.471 · depuis le 1995-03-02

  • 31.001.03 Fabrication de meubles spéciaux pour magasins, autres qu'en métal: comptoirs, présentoirs, rayonnages, etc
  • 46.494.02 Commerce de gros d'appareils ménagers non-électriques
  • 47.551 Commerce de détail de mobilier de maison
  • 47.791.01 Commerce de détail d'antiquités et objets d'art anciens
  • 95.240.01 Rénovation et la restauration de meubles

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de STYLE DE VIE ?

Le numéro d’entreprise de STYLE DE VIE est 0430.383.159. Le numéro de TVA est BE 0430.383.159.

Quand STYLE DE VIE a-t-elle été constituée ?

STYLE DE VIE a été constituée le 9 février 1987, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de STYLE DE VIE ?

L’adresse du siège de STYLE DE VIE est Quai de Mariemont 12 bte 1, 1080 Molenbeek-Saint-Jean.

Combien de personnes travaillent chez STYLE DE VIE ?

Selon les comptes annuels 2025, STYLE DE VIE n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de STYLE DE VIE ?

STYLE DE VIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 20.389 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 7.497.

STYLE DE VIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

STYLE DE VIE ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 1er novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0430383159 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.

Quelle est la santé financière de STYLE DE VIE ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 77.368, une solvabilité de 27,8 % et un bénéfice de € 7.497. Le bénéfice a baissé de 31,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

STYLE DE VIE est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de STYLE DE VIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

STYLE DE VIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de STYLE DE VIE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 6 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige STYLE DE VIE ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, STYLE DE VIE compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de STYLE DE VIE ?

L’exercice de STYLE DE VIE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités