Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0430.256.960
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1987-01-30
- Personnel
- 6,0 ETP
- Siège
- Chaussée de Bruxelles(TOU) 83, 7500 Tournai
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.820Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
- 95.313Réparation et montage de parties spécifiques de véhicules automobiles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 216.498
▲ 2015,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.414.078
▲ 17,6 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
52,7 %
▲ 7,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 619.229 | ▲ 100,2 % | € 309.290 | € 219.145 | € 344.264 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 303.353 | ▲ 569,8 % | € 45.293 | € -83.709 | € 85.876 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 216.498 | ▲ 2015,8 % | € 10.232 | € -73.745 | € 51.078 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.414.078 | ▲ 17,6 % | € 1.202.270 | € 1.165.779 | € 1.223.424 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.165.510 | ▼ 14,3 % | € 1.359.368 | € 635.676 | € 1.030.287 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.682.687 | ▼ 0,1 % | € 2.685.356 | € 1.945.793 | € 2.418.669 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 52,7 % | ▲ 7,9 pts | 44,8 % | 59,9 % | 50,6 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 6,0 | ▲ 2,0 | 4,0 | 4,3 | 4,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | m01-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Bruxelles(TOU) 83, 7500 Tournai
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-27
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-13
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-28
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2023-11-02 · rectification
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de VDC CAR BASTIONS ?
Le numéro d’entreprise de VDC CAR BASTIONS est 0430.256.960. Le numéro de TVA est BE 0430.256.960.
Quand VDC CAR BASTIONS a-t-elle été constituée ?
VDC CAR BASTIONS a été constituée le 30 janvier 1987, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de VDC CAR BASTIONS ?
L’adresse du siège de VDC CAR BASTIONS est Chaussée de Bruxelles(TOU) 83, 7500 Tournai.
Que fait VDC CAR BASTIONS ?
L’activité principale de VDC CAR BASTIONS est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811).
Combien de personnes travaillent chez VDC CAR BASTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025, VDC CAR BASTIONS employait en moyenne 6,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de VDC CAR BASTIONS ?
VDC CAR BASTIONS ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 619.229 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 216.498.
VDC CAR BASTIONS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. VDC CAR BASTIONS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0430256960 et 9925:BE0430256960 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de VDC CAR BASTIONS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.414.078, une solvabilité de 52,7 % et un bénéfice de € 216.498. Le bénéfice a augmenté de 2015,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
VDC CAR BASTIONS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de VDC CAR BASTIONS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
VDC CAR BASTIONS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de VDC CAR BASTIONS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 27 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige VDC CAR BASTIONS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, VDC CAR BASTIONS compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de VDC CAR BASTIONS ?
L’exercice de VDC CAR BASTIONS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0430256960
Commission européenne0430256960
Notaires (Fednot)