Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0429.797.694
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1984-08-27
- Personnel
- 19,0 ETP
- Siège
- Rue de la Vellerie 131, 7700 Mouscron
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 87.202Activités de soins résidentiels pour adultes avec un handicap mental
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
8 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 20.369
▼ 76,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 483.783
▲ 3,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
63,6 %
▲ 10,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 1.383.424 | ▼ 9,4 % | € 1.527.754 | € 1.117.988 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -4.020 | ▼ 104,8 % | € 83.314 | € -84.535 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 20.369 | ▼ 76,9 % | € 88.219 | € -87.005 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 483.783 | ▲ 3,1 % | € 469.251 | € 386.867 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 276.876 | ▼ 32,4 % | € 409.852 | € 264.524 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 760.659 | ▼ 13,5 % | € 879.102 | € 651.391 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 63,6 % | ▲ 10,2 pts | 53,4 % | 59,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 19,0 | ▼ 0,7 | 19,7 | 17,4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m04-f | m04-f | m04-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Vellerie 131, 7700 Mouscron
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-28
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-11-21
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de L'Envol ?
Le numéro d’entreprise de L'Envol est 0429.797.694. Le numéro de TVA est BE 0429.797.694.
Quand L'Envol a-t-elle été constituée ?
L'Envol a été constituée le 27 août 1984, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de L'Envol ?
L’adresse du siège de L'Envol est Rue de la Vellerie 131, 7700 Mouscron.
Que fait L'Envol ?
L’activité principale de L'Envol est : Activités de soins résidentiels pour adultes avec un handicap mental (NACE 87.202).
Combien de personnes travaillent chez L'Envol ?
Selon les comptes annuels 2025, L'Envol employait en moyenne 19,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de L'Envol ?
L'Envol ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 1.383.424 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 20.369.
L'Envol peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
L'Envol ne figure pas dans le Peppol Directory (situation au 1er novembre 2026). L’identifiant Peppol d’une entreprise belge est généralement 0208:0429797694 ; demandez à l’entreprise comment elle reçoit ses factures électroniques.
Quelle est la santé financière de L'Envol ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 483.783, une solvabilité de 63,6 % et un bénéfice de € 20.369. Le bénéfice a baissé de 76,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
L'Envol est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de L'Envol est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
L'Envol a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de L'Envol, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 28 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige L'Envol ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, L'Envol compte 8 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de L'Envol ?
L’exercice de L'Envol se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0429797694
Commission européenne0429797694
Notaires (Fednot)