Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0429.786.412
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1986-11-17
- Personnel
- 0,0 ETP
- Siège
- Rue de la Motterie(LN) 2, 7730 Estaimpuis
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 01.500Culture et élevage associés
- 77.310Location et location-bail de matériel agricole
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 688.326
▲ 306,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.852.794
▲ 59,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
64,6 %
▲ 23,0 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 977.253 | ▲ 154,3 % | € 384.300 | € 164.350 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 872.611 | ▲ 225,9 % | € 267.722 | € 50.338 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 688.326 | ▲ 306,1 % | € 169.502 | € 5.344 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.852.794 | ▲ 59,1 % | € 1.164.468 | € 994.966 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 982.598 | ▼ 38,5 % | € 1.597.655 | € 1.916.609 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.869.131 | ▲ 2,5 % | € 2.799.562 | € 2.952.714 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 64,6 % | ▲ 23,0 pts | 41,6 % | 33,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 0,0 | — | – | – | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de la Motterie(LN) 2, 7730 Estaimpuis
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LA MOTTERIE ?
Le numéro d’entreprise de LA MOTTERIE est 0429.786.412. Le numéro de TVA est BE 0429.786.412.
Quand LA MOTTERIE a-t-elle été constituée ?
LA MOTTERIE a été constituée le 17 novembre 1986, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LA MOTTERIE ?
L’adresse du siège de LA MOTTERIE est Rue de la Motterie(LN) 2, 7730 Estaimpuis.
Que fait LA MOTTERIE ?
L’activité principale de LA MOTTERIE est : Culture et élevage associés (NACE 01.500).
Combien de personnes travaillent chez LA MOTTERIE ?
Selon les comptes annuels 2025, LA MOTTERIE employait en moyenne 0,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de LA MOTTERIE ?
LA MOTTERIE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 977.253 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 688.326.
LA MOTTERIE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LA MOTTERIE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0429786412 et 9925:BE0429786412 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LA MOTTERIE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.852.794, une solvabilité de 64,6 % et un bénéfice de € 688.326. Le bénéfice a augmenté de 306,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LA MOTTERIE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LA MOTTERIE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LA MOTTERIE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de LA MOTTERIE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige LA MOTTERIE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LA MOTTERIE compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LA MOTTERIE ?
L’exercice de LA MOTTERIE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0429786412
Commission européenne0429786412
Notaires (Fednot)