Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0427.732.188
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1985-01-01
- Personnel
- 2,0 ETP
- Siège
- Rue de l'Informatique 3, 4460 Grâce-Hollogne
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.120Travaux de préparation des sites
- 43.120Travaux de préparation des sites
- 42.110Construction de routes et autoroutes
- 43.110Démolition
- 49.410Transport routier de fret
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -1.096
▲ 70,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 367.444
▼ 0,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
53,6 %
▼ 7,3 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 1.512.468 | ▼ 12,8 % | € 1.734.368 | € 1.587.964 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 199.171 | ▼ 21,4 % | € 253.263 | € 224.356 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 789 | ▼ 71,2 % | € 2.741 | € 28.224 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -1.096 | ▲ 70,6 % | € -3.724 | € 20.998 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 367.444 | ▼ 0,3 % | € 368.540 | € 372.265 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 318.165 | ▲ 34,2 % | € 237.023 | € 334.369 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 685.609 | ▲ 13,2 % | € 605.563 | € 706.634 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 53,6 % | ▼ 7,3 pts | 60,9 % | 52,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,0 | ▼ 1,0 | 3,0 | 2,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Bld Hector-Denis 164, 4000 Liège
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-03-31
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-25
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-16
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de René DERULLIEUX et fils ?
Le numéro d’entreprise de René DERULLIEUX et fils est 0427.732.188. Le numéro de TVA est BE 0427.732.188.
Quand René DERULLIEUX et fils a-t-elle été constituée ?
René DERULLIEUX et fils a été constituée le 1er janvier 1985, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de René DERULLIEUX et fils ?
L’adresse du siège de René DERULLIEUX et fils est Rue de l'Informatique 3, 4460 Grâce-Hollogne.
Que fait René DERULLIEUX et fils ?
L’activité principale de René DERULLIEUX et fils est : Travaux de préparation des sites (NACE 43.120).
Combien de personnes travaillent chez René DERULLIEUX et fils ?
Selon les comptes annuels 2025, René DERULLIEUX et fils employait en moyenne 2,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de René DERULLIEUX et fils ?
En 2025, René DERULLIEUX et fils a réalisé un chiffre d’affaires de € 1.512.468. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.096.
René DERULLIEUX et fils peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. René DERULLIEUX et fils figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0427732188 et 9925:BE0427732188 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de René DERULLIEUX et fils ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 367.444, une solvabilité de 53,6 % et une perte de € 1.096. Le bénéfice a augmenté de 70,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
René DERULLIEUX et fils est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de René DERULLIEUX et fils est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
René DERULLIEUX et fils a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de René DERULLIEUX et fils, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 31 mars 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige René DERULLIEUX et fils ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, René DERULLIEUX et fils compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de René DERULLIEUX et fils ?
L’exercice de René DERULLIEUX et fils se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0427732188
Commission européenne0427732188
Notaires (Fednot)