Entreprises belges

Entreprise 0425.334.904

Cristallerie du Val Saint Lambert ASBL

Actif depuis 1983 Situation normale Association sans but lucratif Seraing

Association sans but lucratif à Seraing, depuis 1983. Fabrication de verre creux. Marge brute € 210k, perte € 126k (2025-12-31). 5 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0425.334.904.

Dirigeants actuels

5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025-12-31

€ -126.108

▼ 30,8 % par rapport à 2025-03-30

Capitaux propres 2025-12-31

€ 1.361.518

▼ 8,5 % par rapport à 2025-03-30

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025-12-31

Numéro d’entreprise
0425.334.904
Forme juridique
Association sans but lucratif
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1983-12-30
Personnel
8,9 ETP
Siège
Cour du Val 245, 4100 Seraing
Autres dénominations
Val Saint Lambert · Abréviation (français)

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 23.130Fabrication de verre creuxActivité principale · Activités ONSS
  • 47.552Commerce de détail d'appareils d'éclairageActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

5 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025-12-31

€ -126.108

▼ 30,8 % par rapport à 2025-03-30

Capitaux propres 2025-12-31

€ 1.361.518

▼ 8,5 % par rapport à 2025-03-30

Solvabilité 2025-12-31

84,7 %

▼ 6,6 pts par rapport à 2025-03-30

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025-12-31Δ2025-03-3020242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 209.531▲ 426,9 %€ 39.763€ 519.481€ 529.817
Bénéfice (perte) d’exploitation€ -104.181▼ 13,2 %€ -92.032€ 17.672€ 11.766
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -126.108▼ 30,8 %€ -96.394€ -10.796€ 1.162
Bilan
Capitaux propres€ 1.361.518▼ 8,5 %€ 1.487.626€ 644.021€ 654.816
Dettes€ 246.778▲ 73,5 %€ 142.219€ 880.571€ 1.073.675
Total du bilan€ 1.608.297▼ 1,3 %€ 1.629.845€ 1.524.591€ 1.728.492
Solvabilité calculée84,7 %▼ 6,6 pts91,3 %42,2 %37,9 %
Personnel
Équivalents temps plein8,9= 08,9––
Schémam04-fm01-fm07-fm07-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Rue du Val Saint-Lambert 245, 4100 Seraing

2.234.320.863 · depuis le 2014-04-15

  • 23.130 Fabrication de verre creux
  • 23.130 Fabrication de verre creux
  • 23.130.01 Fabrication de bouteilles et de flacons, de pots, de bocaux et autres récipients en verre ou en cristal
  • 23.130.02 Fabrication de verres à boire et d'autres articles en verre ou en cristal à usage domestique
  • 23.130.03 Fabrication d'articles décoratifs en verre ou en cristal
  • 23.130.04 Façonnage du verre creux : taille, gravure, etc

Comptes annuels déposés (5)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Cristallerie du Val Saint Lambert ?

Le numéro d’entreprise de Cristallerie du Val Saint Lambert est 0425.334.904. Le numéro de TVA est BE 0425.334.904.

Quand Cristallerie du Val Saint Lambert a-t-elle été constituée ?

Cristallerie du Val Saint Lambert a été constituée le 30 décembre 1983, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Cristallerie du Val Saint Lambert ?

L’adresse du siège de Cristallerie du Val Saint Lambert est Cour du Val 245, 4100 Seraing.

Que fait Cristallerie du Val Saint Lambert ?

L’activité principale de Cristallerie du Val Saint Lambert est : Fabrication de verre creux (NACE 23.130); Commerce de détail d'appareils d'éclairage (NACE 47.552).

Combien de personnes travaillent chez Cristallerie du Val Saint Lambert ?

Selon les comptes annuels 2025-12-31, Cristallerie du Val Saint Lambert employait en moyenne 8,9 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Cristallerie du Val Saint Lambert ?

Cristallerie du Val Saint Lambert ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 209.531 en 2025-12-31. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 126.108.

Cristallerie du Val Saint Lambert peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Cristallerie du Val Saint Lambert figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0425334904 et 9925:BE0425334904 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Cristallerie du Val Saint Lambert ?

Selon les comptes annuels 2025-12-31 : des capitaux propres de € 1.361.518, une solvabilité de 84,7 % et une perte de € 126.108. Le bénéfice a baissé de 30,8 % par rapport à 2025-03-30. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Cristallerie du Val Saint Lambert est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Cristallerie du Val Saint Lambert est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Cristallerie du Val Saint Lambert a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de Cristallerie du Val Saint Lambert, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige Cristallerie du Val Saint Lambert ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Cristallerie du Val Saint Lambert compte 5 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Cristallerie du Val Saint Lambert ?

L’exercice de Cristallerie du Val Saint Lambert se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 31 mars 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités