Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0424.898.996
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1983-12-06
- Personnel
- 35,1 ETP
- Siège
- Industrieweg 26, 2390 Malle
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 28.110Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs
- 28.299Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général nca
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -162.996
▼ 185,6 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.582.532
▼ 9,3 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
14,0 %
▼ 3,7 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 13.831.754 | ▼ 5,7 % | € 14.665.804 | € 16.350.242 | € 16.600.496 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -89.610 | ▼ 133,8 % | € 265.432 | € 221.802 | € -507.594 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -162.996 | ▼ 185,6 % | € 190.384 | € 146.168 | € -552.209 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.582.532 | ▼ 9,3 % | € 1.745.528 | € 1.555.144 | € 1.408.977 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 8.343.014 | ▲ 18,6 % | € 7.035.634 | € 6.269.096 | € 6.168.638 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 11.327.958 | ▲ 14,7 % | € 9.878.649 | € 8.500.146 | € 8.156.237 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 14,0 % | ▼ 3,7 pts | 17,7 % | 18,3 % | 17,3 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 35,1 | ▼ 2,0 | 37,1 | 37,7 | 40,7 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | m02-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
2 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Industrieweg 26, 2390 Malle
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-01
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-01
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-30
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-03-13
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
Le numéro d’entreprise de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS est 0424.898.996. Le numéro de TVA est BE 0424.898.996.
Quand CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS a-t-elle été constituée ?
CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS a été constituée le 6 décembre 1983, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
L’adresse du siège de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS est Industrieweg 26, 2390 Malle.
Que fait CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
L’activité principale de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS est : Fabrication de moteurs et turbines, à l’exception des moteurs d’avions, de véhicules automobiles et de cyclomoteurs (NACE 28.110); Fabrication d'autres machines et appareils d'usage général nca (NACE 28.299).
Combien de personnes travaillent chez CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
Selon les comptes annuels 2025, CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS employait en moyenne 35,1 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
En 2025, CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS a réalisé un chiffre d’affaires de € 13.831.754. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 162.996.
CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0424898996 et 9925:BE0424898996 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.582.532, une solvabilité de 14,0 % et une perte de € 162.996. Le bénéfice a baissé de 185,6 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 1er juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS ?
L’exercice de CONTINENTAL ENERGY SYSTEMS se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0424898996
Commission européenne0424898996
Notaires (Fednot)