Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0424.656.991
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1983-10-07
- Personnel
- 219,3 ETP
- Siège
- Square du Bastion 1A, 1050 Ixelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements
- 46.423Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements
- 14.210Fabrication de vêtements de dessus
- 46.412Commerce de gros de linge de maison et de literie
- 47.716Commerce de détail de vêtements, de sous-vêtements et d'accessoires pour dame, homme, enfant et bébé, assortiment général
- 70.100Activités des sièges sociaux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 115.035.659
▲ 993,2 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 827.844.231
▲ 16,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
56,4 %
▲ 4,9 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 1.589.672.500 | ▲ 9,4 % | € 1.453.171.322 | € 1.435.698.091 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 168.735.831 | ▲ 302,5 % | € 41.921.253 | € 61.696.506 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 115.035.659 | ▲ 993,2 % | € 10.523.049 | € 38.131.675 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 827.844.231 | ▲ 16,1 % | € 712.808.572 | € 852.285.523 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 636.851.265 | ▼ 4,3 % | € 665.347.512 | € 623.148.385 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.468.357.541 | ▲ 6,1 % | € 1.384.338.110 | € 1.480.243.440 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 56,4 % | ▲ 4,9 pts | 51,5 % | 57,6 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 219,3 | ▼ 22,2 | 241,5 | 277,9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
5 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Participations
Source : comptes annuels 2025
-
Levi Strauss Chile Limitada99,99% directement
-
LS Batwing Peru99,99% directement
-
Levi Strauss Bolivia SRL99,99% directement
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Square du Bastion 1A, 1050 Ixelles
Comptes annuels déposés (6)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-12-01 → 2025-11-30déposés le 2026-06-19 · non structurés
- 2024-12-01 → 2025-11-30déposés le 2026-06-19
- 2023-12-01 → 2024-11-30déposés le 2025-06-18
- 2023-12-01 → 2024-11-30déposés le 2025-06-18 · non structurés
- 2022-12-01 → 2023-11-30déposés le 2024-06-04 · non structurés
- 2022-12-01 → 2023-11-30déposés le 2024-06-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
Le numéro d’entreprise de LEVI STRAUSS & co EUROPE est 0424.656.991. Le numéro de TVA est BE 0424.656.991.
Quand LEVI STRAUSS & co EUROPE a-t-elle été constituée ?
LEVI STRAUSS & co EUROPE a été constituée le 7 octobre 1983, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
L’adresse du siège de LEVI STRAUSS & co EUROPE est Square du Bastion 1A, 1050 Ixelles.
Que fait LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
L’activité principale de LEVI STRAUSS & co EUROPE est : Commerce de gros de vêtements, autres que vêtements de travail et sous-vêtements (NACE 46.423).
Combien de personnes travaillent chez LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
Selon les comptes annuels 2025, LEVI STRAUSS & co EUROPE employait en moyenne 219,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
En 2025, LEVI STRAUSS & co EUROPE a réalisé un chiffre d’affaires de € 1.589.672.500. Le bénéfice de l’exercice était de € 115.035.659.
LEVI STRAUSS & co EUROPE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LEVI STRAUSS & co EUROPE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0424656991 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 827.844.231, une solvabilité de 56,4 % et un bénéfice de € 115.035.659. Le bénéfice a augmenté de 993,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LEVI STRAUSS & co EUROPE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LEVI STRAUSS & co EUROPE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LEVI STRAUSS & co EUROPE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de LEVI STRAUSS & co EUROPE, pour l’exercice clôturé le 30 novembre 2025, ont été déposés le 19 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LEVI STRAUSS & co EUROPE compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LEVI STRAUSS & co EUROPE ?
L’exercice de LEVI STRAUSS & co EUROPE se termine le 30 novembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er décembre 2024 au 30 novembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0424656991
Commission européenne0424656991
Notaires (Fednot)