Entreprises belges

Entreprise 0423.477.848

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) SPRL

Actif depuis 1982 Situation normale Société privée à responsabilité limitée Ixelles

Société privée à responsabilité limitée à Ixelles, depuis 1982. Travaux de couverture. Marge brute € 148k, bénéfice € 26k (2024). Numéro d’entreprise et de TVA 0423.477.848.

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 26.180

▼ 82,6 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 60.927

▲ 75,3 % par rapport à 2023

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024

Numéro d’entreprise
0423.477.848
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1982-11-04
Personnel
0 ETP
Siège
Chaussée de Vleurgat 175 bte 1, 1050 Ixelles

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.410Travaux de couvertureActivité principale · Activités ONSS
  • 43.990Autres travaux de construction spécialisés ncaActivité principale · Activités TVA
  • 41.001Construction générale de bâtiments résidentielsActivité secondaire · Activités TVA

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2024

€ 26.180

▼ 82,6 % par rapport à 2023

Capitaux propres 2024

€ 60.927

▲ 75,3 % par rapport à 2023

Solvabilité 2024

10,5 %

▼ 3,8 pts par rapport à 2023

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2024Δ2023Évolution
Résultat
Marge brute€ 147.853▼ 45,2 %€ 269.974
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 38.349▼ 78,6 %€ 179.278
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 26.180▼ 82,6 %€ 150.490
Bilan
Capitaux propres€ 60.927▲ 75,3 %€ 34.748
Dettes€ 521.635▲ 149,3 %€ 209.222
Total du bilan€ 582.562▲ 138,8 %€ 243.969
Solvabilité calculée10,5 %▼ 3,8 pts14,2 %
Schémam87-fm87-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Avenue du Roi Albert 101, 1082 Berchem-Sainte-Agathe

2.022.018.646 · depuis le 1982-11-04

  • 41.001 Construction générale de bâtiments résidentiels
  • 41.002 Construction générale d'immeubles de bureaux
  • 41.003 Construction générale d'autres bâtiments non résidentiels
  • 42.110 Construction de routes et autoroutes
  • 42.120 Construction de voies ferrées de surface et souterraines
  • 42.130 Construction de ponts et tunnels
  • 42.211 Construction de réseaux de distribution d'eau et de gaz
  • 42.212 Construction de réseaux d'évacuation des eaux usées
  • 42.219 Construction d'ouvrages de génie civil pour les fluides, nca
  • 42.220 Construction d'ouvrages de génie civil pour l'électricité et les télécommunications
  • 42.990 Construction d’autres ouvrages de génie civil nca
  • 42.990.01 Construction de terrains de jeux et de sport, de bassins de natation, etc
  • 43.110 Démolition
  • 43.120 Travaux de préparation des sites
  • 43.120.01 Travaux de terrassement: creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction, ouverture de tranchées, dérochement, destruction à l'explosif, etc
  • 43.130 Forages et sondages
  • 43.211 Travaux généraux d'installation électrotechnique
  • 43.212 Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
  • 43.221 Travaux sanitaires
  • 43.222 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
  • 43.223 Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.240 Autres travaux d’installation
  • 43.310 Travaux de plâtrerie
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.331 Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.341 Peinture de bâtiments
  • 43.342 Peinture de travaux de génie civil
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.11 Travaux d'étanchéification des toits et des toituresterrasses
  • 43.421 Travaux d'étanchéification des murs
  • 43.422 Pose de chapes
  • 43.910 Travaux de maçonnerie et de pose de briques
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 43.990.03 Montage et démontage d'échafaudages et de plates-formes de travail
  • 46.130 Activités d’intermédiaire du commerce de gros en bois et matériaux de construction
  • 46.831 Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
  • 46.842 Commerce de gros de fournitures pour plomberie et chauffage
  • 81.220 Autres activités de nettoyage des bâtiments et nettoyage industriel
  • 43.410 Travaux de couverture

Comptes annuels déposés (2)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

Le numéro d’entreprise de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) est 0423.477.848. Le numéro de TVA est BE 0423.477.848.

Quand ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) a-t-elle été constituée ?

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) a été constituée le 4 novembre 1982, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

L’adresse du siège de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) est Chaussée de Vleurgat 175 bte 1, 1050 Ixelles.

Que fait ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

L’activité principale de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) est : Travaux de couverture (NACE 43.410); Autres travaux de construction spécialisés nca (NACE 43.990).

Combien de personnes travaillent chez ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

Selon les comptes annuels 2024, ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 147.853 en 2024. Le bénéfice de l’exercice était de € 26.180.

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0423477848 et 9925:BE0423477848 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € 60.927, une solvabilité de 10,5 % et un bénéfice de € 26.180. Le bénéfice a baissé de 82,6 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI), pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 13 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.

Quand se termine l’exercice de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) ?

L’exercice de ONDERNEMINGEN CICERO (WALCI) se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités