Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0423.058.867
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1982-09-16
- Personnel
- 4,5 ETP
- Siège
- Steenweg 3 bte UNIT 3.307, 3540 Herk-de-Stad
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
- 46.450Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté
- 47.750Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -38.774
▲ 63,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 40.871
▲ 106,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
4,6 %
▲ 73,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 296.089 | ▲ 33,3 % | € 222.128 | € 153.335 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -22.879 | ▲ 70,5 % | € -77.512 | € -40.791 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -38.774 | ▲ 63,0 % | € -104.740 | € -74.038 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 40.871 | ▲ 106,7 % | € -612.119 | € -507.378 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 851.188 | ▼ 43,2 % | € 1.499.830 | € 986.141 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 892.059 | ▲ 0,5 % | € 887.712 | € 478.762 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 4,6 % | ▲ 73,5 pts | -69,0 % | -106,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 4,5 | ▲ 0,6 | 3,9 | 3,1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m81-f | m81-f | m81-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Steenweg 3, 3540 Herk-de-Stad
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-05-20
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-20
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Corrective Cosmetics Belgium ?
Le numéro d’entreprise de Corrective Cosmetics Belgium est 0423.058.867. Le numéro de TVA est BE 0423.058.867.
Quand Corrective Cosmetics Belgium a-t-elle été constituée ?
Corrective Cosmetics Belgium a été constituée le 16 septembre 1982, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Corrective Cosmetics Belgium ?
L’adresse du siège de Corrective Cosmetics Belgium est Steenweg 3 bte UNIT 3.307, 3540 Herk-de-Stad.
Que fait Corrective Cosmetics Belgium ?
L’activité principale de Corrective Cosmetics Belgium est : Commerce de gros de parfumerie et de produits de beauté (NACE 46.450).
Combien de personnes travaillent chez Corrective Cosmetics Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025, Corrective Cosmetics Belgium employait en moyenne 4,5 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Corrective Cosmetics Belgium ?
Corrective Cosmetics Belgium ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 296.089 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 38.774.
Corrective Cosmetics Belgium peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Corrective Cosmetics Belgium figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0423058867 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Corrective Cosmetics Belgium ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 40.871, une solvabilité de 4,6 % et une perte de € 38.774. Le bénéfice a augmenté de 63,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Corrective Cosmetics Belgium est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Corrective Cosmetics Belgium est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Corrective Cosmetics Belgium a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Corrective Cosmetics Belgium, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 20 mai 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Corrective Cosmetics Belgium ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Corrective Cosmetics Belgium compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Corrective Cosmetics Belgium ?
L’exercice de Corrective Cosmetics Belgium se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0423058867
Commission européenne0423058867
Notaires (Fednot)