Entreprises belges

Entreprise 0422.369.969

Bernard Vandenbussche SRL

Actif depuis 1981 Situation normale Société à responsabilité limitée Kortrijk

Société à responsabilité limitée à Kortrijk, depuis 1981. Travaux de menuiserie. Marge brute € 844k, perte € 30k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0422.369.969.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -29.855

▼ 124,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 393.410

▼ 7,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0422.369.969
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1981-12-24
Personnel
12,8 ETP
Siège
Kortrijksestraat(Heu) 107, 8501 Kortrijk

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités ONSS
  • 43.320Travaux de menuiserieActivité principale · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -29.855

▼ 124,5 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 393.410

▼ 7,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

26,7 %

▼ 1,8 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 843.899▼ 25,8 %€ 1.137.691€ 894.996
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 20.005▼ 89,5 %€ 190.206€ 25.964
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -29.855▼ 124,5 %€ 122.013€ 2.384
Bilan
Capitaux propres€ 393.410▼ 7,1 %€ 423.265€ 379.252
Dettes€ 1.080.337▲ 1,8 %€ 1.061.603€ 910.337
Total du bilan€ 1.473.747▼ 0,7 %€ 1.484.868€ 1.289.589
Solvabilité calculée26,7 %▼ 1,8 pts28,5 %29,4 %
Personnel
Équivalents temps plein12,8▼ 1,013,815,1
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Grote Heerweg 62 A, 8791 Waregem

2.020.058.751 · depuis le 1982-01-01

  • 25.110.01 Fabrication de cadres métalliques ou d'ossatures pour la construction
  • 29.320 Fabrication d'autres pièces et accessoires pour véhicules automobiles
  • 31.001 Fabrication de meubles de bureau et de magasin
  • 31.001.01 Fabrication de meubles spéciaux pour magasins: comptoirs, présentoirs, rayonnages, etc
  • 31.001.02 Fabrication de meubles de bureau et d'atelier, meubles pour restaurants, écoles, églises, etc
  • 31.001.03 Fabrication de meubles spéciaux pour magasins, autres qu'en métal: comptoirs, présentoirs, rayonnages, etc
  • 31.001.04 Fabrication de meubles de bureau et d'atelier, meubles pour restaurants, écoles, églises, etc, autres qu'en métal
  • 31.001.05 Fabrication de sièges de bureau et d'atelier
  • 31.002 Fabrication de meubles de cuisine
  • 31.002.01 Fabrication de meubles et d'éléments modulaires pour cuisines équipées
  • 31.004 Fabrication de meubles de salle à manger, de salon, de chambre à coucher et de salle de bain
  • 31.004.01 Fabrication de sièges d'ameublement et de parties de sièges: chaises, bancs, fauteuils, canapés, tabourets, etc
  • 31.004.02 Finissage des sièges par des opérations telles que le rembourrage
  • 31.004.03 Fabrication et finissage (y compris le capitonnage, la mise en peinture, le vernissage, etc) de meubles de types utilisés dans les chambres à coucher et dans les salles à manger et de séjour
  • 31.004.04 Fabrication de meubles de salle de bains
  • 31.009.01 Fabrication de placards, de meubles spéciaux pour appareils de télévision, de meubles de complément, etc
  • 41.001.06 Coordination générale sur le chantier
  • 43.223.01 Construction de cheminées décoratives et de feux ouverts par d’autres sources d'énergie que l'électricité
  • 43.230 Mise en place de l’isolation
  • 43.230.01 Mise en oeuvre dans des bâtiments ou d'autres projets de construction de: matériaux d'isolation thermique, matériaux d'isolation acoustique et antivibratile
  • 43.320 Travaux de menuiserie
  • 43.320.01 Montage de menuiseries extérieures et intérieures: portes, fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, dormants de portes et fenêtres, etc
  • 43.320.02 Montage de cloisons mobiles; revêtement de murs, de plafonds etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.03 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.04 Montage de portes blindées et de portes coupe-feux, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.05 Montage de serres, de vérandas etc, en bois ou en matière plastique
  • 43.320.06 Montage de menuiseries extérieurs et intérieurs métallique: portes, fenêtres, dormants de portes et fenêtres, escaliers, placards de cuisines équipées, équipements pour magasins, etc
  • 43.320.08 Montage de portes de garage, de volets, de persiennes, de grillages, de grilles, etc, métallique
  • 43.332 Pose de revêtements des sols et des murs en bois
  • 43.333 Pose de papiers peints et de revêtements de murs et de sols en d'autres matériaux
  • 43.343 Vitrerie
  • 43.350 Autres travaux de finition
  • 43.410 Travaux de couverture
  • 43.410.01 Montage de charpentes
  • 43.410.02 Travaux de couverture en tous matériaux
  • 43.910.02 Exécution de travaux de rejointoiement
  • 43.990 Autres travaux de construction spécialisés nca
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 81.220.11 Nettoyage à la vapeur, le sablage et les activités analogues appliquées aux parties extérieures des bâtiments
  • 91.220.01 Préservation de sites (y compris les fouilles) et de bâtiments historiques
  • 91.220.02 Conservation de monuments historiques
  • 43.320 Travaux de menuiserie

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Bernard Vandenbussche ?

Le numéro d’entreprise de Bernard Vandenbussche est 0422.369.969. Le numéro de TVA est BE 0422.369.969.

Quand Bernard Vandenbussche a-t-elle été constituée ?

Bernard Vandenbussche a été constituée le 24 décembre 1981, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Bernard Vandenbussche ?

L’adresse du siège de Bernard Vandenbussche est Kortrijksestraat(Heu) 107, 8501 Kortrijk.

Que fait Bernard Vandenbussche ?

L’activité principale de Bernard Vandenbussche est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320).

Combien de personnes travaillent chez Bernard Vandenbussche ?

Selon les comptes annuels 2025, Bernard Vandenbussche employait en moyenne 12,8 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Bernard Vandenbussche ?

Bernard Vandenbussche ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 843.899 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 29.855.

Bernard Vandenbussche peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Bernard Vandenbussche figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0422369969 et 9925:BE0422369969 (situation au 4 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Bernard Vandenbussche ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 393.410, une solvabilité de 26,7 % et une perte de € 29.855. Le bénéfice a baissé de 124,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Bernard Vandenbussche est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Bernard Vandenbussche est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Bernard Vandenbussche a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Bernard Vandenbussche, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 20 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.

Qui dirige Bernard Vandenbussche ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Bernard Vandenbussche compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Bernard Vandenbussche ?

L’exercice de Bernard Vandenbussche se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités