Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0421.405.513
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1981-03-17
- Personnel
- 2,3 ETP
- Siège
- Zonnebeekseweg 221, 8900 Ieper
- Autres dénominations
- S.F.E. · Abréviation (néerlandais)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.610Commerce de gros de matériel agricole
- 46.620Commerce de gros de machines-outils
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 84.160
▲ 10,5 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.178.927
▲ 7,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
62,3 %
▲ 8,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 248.247 | ▲ 4,5 % | € 237.646 | € 185.864 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 131.255 | ▲ 7,3 % | € 122.304 | € 80.497 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 84.160 | ▲ 10,5 % | € 76.186 | € 58.455 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.178.927 | ▲ 7,7 % | € 1.094.767 | € 1.018.581 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 707.973 | ▼ 24,5 % | € 937.517 | € 618.616 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.891.554 | ▼ 7,2 % | € 2.037.596 | € 1.643.388 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 62,3 % | ▲ 8,6 pts | 53,7 % | 62,0 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 2,3 | = 0 | 2,3 | 2,5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Zonnebeekseweg 221, 8900 Ieper
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2025-11-28
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-01-20
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2023-12-15
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Stevens Farm Equipment ?
Le numéro d’entreprise de Stevens Farm Equipment est 0421.405.513. Le numéro de TVA est BE 0421.405.513.
Quand Stevens Farm Equipment a-t-elle été constituée ?
Stevens Farm Equipment a été constituée le 17 mars 1981, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Stevens Farm Equipment ?
L’adresse du siège de Stevens Farm Equipment est Zonnebeekseweg 221, 8900 Ieper.
Que fait Stevens Farm Equipment ?
L’activité principale de Stevens Farm Equipment est : Commerce de gros de matériel agricole (NACE 46.610); Commerce de gros de machines-outils (NACE 46.620).
Combien de personnes travaillent chez Stevens Farm Equipment ?
Selon les comptes annuels 2025, Stevens Farm Equipment employait en moyenne 2,3 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Stevens Farm Equipment ?
Stevens Farm Equipment ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 248.247 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 84.160.
Stevens Farm Equipment peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Stevens Farm Equipment figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0421405513 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Stevens Farm Equipment ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.178.927, une solvabilité de 62,3 % et un bénéfice de € 84.160. Le bénéfice a augmenté de 10,5 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Stevens Farm Equipment est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Stevens Farm Equipment est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Stevens Farm Equipment a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Stevens Farm Equipment, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 28 novembre 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige Stevens Farm Equipment ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Stevens Farm Equipment compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Stevens Farm Equipment ?
L’exercice de Stevens Farm Equipment se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0421405513
Commission européenne0421405513
Notaires (Fednot)