Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0421.275.354
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1981-02-16
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Schoonderbeukenweg 273, 3202 Aarschot
- Contact
- Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 73.200Études de marché et sondages
- 69.201Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 15.400
▼ 35,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 292.153
▲ 4,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
92,1 %
▲ 0,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 53.054 | ▲ 10,9 % | € 47.832 | € 36.146 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 22.313 | ▲ 59,9 % | € 13.952 | € 2.766 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 15.400 | ▼ 35,7 % | € 23.933 | € 1.782 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 292.153 | ▲ 4,1 % | € 280.753 | € 258.820 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 25.112 | ▲ 0,7 % | € 24.940 | € 13.891 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 317.265 | ▲ 3,8 % | € 305.693 | € 272.711 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 92,1 % | ▲ 0,2 pts | 91,8 % | 94,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Schoonderbeukenweg 273, 3202 Aarschot
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-03-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-04-11
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-04-12
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de LURA ?
Le numéro d’entreprise de LURA est 0421.275.354. Le numéro de TVA est BE 0421.275.354.
Quand LURA a-t-elle été constituée ?
LURA a été constituée le 16 février 1981, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de LURA ?
L’adresse du siège de LURA est Schoonderbeukenweg 273, 3202 Aarschot.
Que fait LURA ?
L’activité principale de LURA est : Études de marché et sondages (NACE 73.200).
Combien de personnes travaillent chez LURA ?
Selon les comptes annuels 2025, LURA n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de LURA ?
LURA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 53.054 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 15.400.
LURA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. LURA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0421275354 et 9925:BE0421275354 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de LURA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 292.153, une solvabilité de 92,1 % et un bénéfice de € 15.400. Le bénéfice a baissé de 35,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
LURA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de LURA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
LURA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de LURA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 mars 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige LURA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, LURA compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de LURA ?
L’exercice de LURA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0421275354
Commission européenne0421275354
Notaires (Fednot)