Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0420.843.309
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1980-08-07
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Boerenlegerstraat 187, 2650 Edegem
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 30.518
▼ 40,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 1.142.356
▲ 2,7 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
50,1 %
▼ 1,1 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 241.863 | ▲ 7,1 % | € 225.768 | € 186.819 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 82.099 | ▼ 27,0 % | € 112.501 | € 69.653 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 30.518 | ▼ 40,7 % | € 51.484 | € 24.822 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 1.142.356 | ▲ 2,7 % | € 1.111.837 | € 1.060.353 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.136.617 | ▲ 7,4 % | € 1.058.236 | € 1.141.667 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.278.973 | ▲ 5,0 % | € 2.170.073 | € 2.202.021 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 50,1 % | ▼ 1,1 pts | 51,2 % | 48,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Niellonstraat 1, 2600 Antwerpen
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-07-01 → 2025-06-30déposés le 2026-02-24
- 2023-07-01 → 2024-06-30déposés le 2025-07-31
- 2022-07-01 → 2023-06-30déposés le 2024-02-19
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de West Invest ?
Le numéro d’entreprise de West Invest est 0420.843.309. Le numéro de TVA est BE 0420.843.309.
Quand West Invest a-t-elle été constituée ?
West Invest a été constituée le 7 août 1980, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de West Invest ?
L’adresse du siège de West Invest est Boerenlegerstraat 187, 2650 Edegem.
Combien de personnes travaillent chez West Invest ?
Selon les comptes annuels 2025, West Invest n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de West Invest ?
West Invest ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 241.863 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 30.518.
West Invest peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. West Invest figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0420843309 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de West Invest ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 1.142.356, une solvabilité de 50,1 % et un bénéfice de € 30.518. Le bénéfice a baissé de 40,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
West Invest est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de West Invest est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
West Invest a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de West Invest, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2025, ont été déposés le 24 février 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 30 janvier 2026. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 juin 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 janvier 2027.
Qui dirige West Invest ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, West Invest compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de West Invest ?
L’exercice de West Invest se termine le 30 juin. Le dernier exercice déposé allait du 1er juillet 2024 au 30 juin 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0420843309
Commission européenne0420843309
Notaires (Fednot)