Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0419.944.969
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1979-12-03
- Personnel
- 71,7 ETP
- Siège
- Rue des Matelots 70, 7800 Ath
- Autres dénominations
- Ets Loiselet et fils · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.610Commerce de gros de matériel agricole
- 46.620Commerce de gros de machines-outils
- 33.120Réparation et entretien de machines
- 46.180Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
- 46.610Commerce de gros de matériel agricole
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 95.290Réparation et entretien d’autres biens personnels ou domestiques nca
- 95.312Entretien et réparation général d'autres véhicules automobiles (> 3,5 tonnes)
- 95.314Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 754.680
▲ 3,0 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 6.924.592
▲ 7,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
33,2 %
▲ 1,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 36.664.396 | ▼ 0,8 % | € 36.962.239 | € 33.422.284 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.249.642 | ▼ 7,3 % | € 1.348.322 | € 1.018.723 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 754.680 | ▲ 3,0 % | € 732.445 | € 598.136 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 6.924.592 | ▲ 7,5 % | € 6.438.578 | € 5.974.799 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 13.947.545 | ▲ 1,9 % | € 13.689.917 | € 13.880.212 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 20.872.137 | ▲ 3,7 % | € 20.128.495 | € 19.855.011 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 33,2 % | ▲ 1,2 pts | 32,0 % | 30,1 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 71,7 | ▲ 3,0 | 68,7 | 65,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m82-f | m82-f | m82-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue des Matelots 70, 7800 Ath
Établissement
Rue Isidore-Derèse,Mornimont 107 bte 1, 5190 Jemeppe-sur-Sambre
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-24
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-12
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-09-06
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Etablissements Loiselet et fils ?
Le numéro d’entreprise de Etablissements Loiselet et fils est 0419.944.969. Le numéro de TVA est BE 0419.944.969.
Quand Etablissements Loiselet et fils a-t-elle été constituée ?
Etablissements Loiselet et fils a été constituée le 3 décembre 1979, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Etablissements Loiselet et fils ?
L’adresse du siège de Etablissements Loiselet et fils est Rue des Matelots 70, 7800 Ath.
Que fait Etablissements Loiselet et fils ?
L’activité principale de Etablissements Loiselet et fils est : Commerce de gros de matériel agricole (NACE 46.610); Commerce de gros de machines-outils (NACE 46.620).
Combien de personnes travaillent chez Etablissements Loiselet et fils ?
Selon les comptes annuels 2025, Etablissements Loiselet et fils employait en moyenne 71,7 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Etablissements Loiselet et fils ?
En 2025, Etablissements Loiselet et fils a réalisé un chiffre d’affaires de € 36.664.396. Le bénéfice de l’exercice était de € 754.680.
Etablissements Loiselet et fils peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Etablissements Loiselet et fils figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0419944969 et 9925:BE0419944969 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Etablissements Loiselet et fils ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 6.924.592, une solvabilité de 33,2 % et un bénéfice de € 754.680. Le bénéfice a augmenté de 3,0 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Etablissements Loiselet et fils est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Etablissements Loiselet et fils est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Etablissements Loiselet et fils a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Etablissements Loiselet et fils, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 24 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige Etablissements Loiselet et fils ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Etablissements Loiselet et fils compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Etablissements Loiselet et fils ?
L’exercice de Etablissements Loiselet et fils se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0419944969
Commission européenne0419944969
Notaires (Fednot)