Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0419.310.214
- Forme juridique
- Association sans but lucratif
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1979-02-17
- Personnel
- 36,6 ETP
- Siège
- Avenue Edouard de Thibault 41, 1040 Etterbeek
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 87.991Services d'aide à la jeunesse avec hébergement
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
6 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -1.781
▼ 102,4 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 419.134
▼ 0,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
38,0 %
▼ 3,8 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.734.532 | ▼ 0,5 % | € 2.747.482 | € 2.448.708 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -1.107 | ▼ 101,5 % | € 74.526 | € 10.238 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -1.781 | ▼ 102,4 % | € 74.027 | € 9.248 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 419.134 | ▼ 0,4 % | € 420.916 | € 346.889 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 683.827 | ▲ 16,7 % | € 586.032 | € 775.444 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.102.962 | ▲ 9,5 % | € 1.006.948 | € 1.122.333 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 38,0 % | ▼ 3,8 pts | 41,8 % | 30,9 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 36,6 | ▲ 0,7 | 35,9 | 36,1 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m04-f | m04-f | m04-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (2)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Avenue de la Couronne 282, 1050 Ixelles
Établissement
Rue de la Tulipe 26, 1050 Ixelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-06-25
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-20
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Tamaris ?
Le numéro d’entreprise de Tamaris est 0419.310.214. Le numéro de TVA est BE 0419.310.214.
Quand Tamaris a-t-elle été constituée ?
Tamaris a été constituée le 17 février 1979, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Tamaris ?
L’adresse du siège de Tamaris est Avenue Edouard de Thibault 41, 1040 Etterbeek.
Que fait Tamaris ?
L’activité principale de Tamaris est : Services d'aide à la jeunesse avec hébergement (NACE 87.991).
Combien de personnes travaillent chez Tamaris ?
Selon les comptes annuels 2025, Tamaris employait en moyenne 36,6 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Tamaris ?
Tamaris ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.734.532 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 1.781.
Tamaris peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Tamaris figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0419310214 et 9925:BE0419310214 (situation au 1er novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Tamaris ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 419.134, une solvabilité de 38,0 % et une perte de € 1.781. Le bénéfice a baissé de 102,4 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Tamaris est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Tamaris est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Tamaris a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Tamaris, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Tamaris ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Tamaris compte 6 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Tamaris ?
L’exercice de Tamaris se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0419310214
Commission européenne0419310214
Notaires (Fednot)