Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0418.677.041
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1978-09-09
- Personnel
- 84,0 ETP
- Siège
- Rue Pietro-Ferrero 8, 6700 Arlon
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.839Commerce de gros d'autres matériaux de construction
- 46.831Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
- 47.521Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)
- 47.781Commerce de détail de combustibles solides, liquides et gazeux, à l'exclusion des carburants
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 114.268
▼ 63,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 20.126.230
▲ 0,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
34,3 %
▼ 0,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 74.915.694 | ▲ 5,3 % | € 71.156.551 | € 66.377.064 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 48.038 | ▲ 105,9 % | € -817.728 | € -1.219.642 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 114.268 | ▼ 63,7 % | € 314.644 | € -1.135.271 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 20.126.230 | ▲ 0,5 % | € 20.035.483 | € 19.729.331 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 38.284.632 | ▲ 2,1 % | € 37.479.871 | € 35.979.910 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 58.610.929 | ▲ 1,9 % | € 57.526.751 | € 55.721.590 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 34,3 % | ▼ 0,5 pts | 34,8 % | 35,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 84,0 | ▼ 0,2 | 84,2 | 78,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Actionnaires
Source : comptes annuels
3 actionnaires dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour les voir.
Participations
Source : comptes annuels 2025
Unités d’établissement (10)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue Pietro-Ferrero 8, 6700 Arlon
Établissement
Rue de la Fagne d'Hi 21, 6600 Bastogne
Établissement
Recogne,Rue de Tibêtême 139, 6800 Libramont-Chevigny
Établissement
Rue des Deux Luxembourg - ATHUS 6, 6791 Aubange
Établissement
Rue de Ciney 129, 5580 Rochefort
Établissement
Marche, Rue du Parc Industriel 5 bte 10, 6900 Marche-en-Famenne
Établissement
Rue du Tram, Meix-le-Tige 81, 6747 Saint-Léger (Lux.)
Établissement
Route de Wasseiges(CG) 290, 5022 Namur
Établissement
Rue de Toernich 115, 6700 Arlon
Établissement
Rue de Dampicourt,St-Mard 22, 6762 Virton
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-23
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-14
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Batipro Matériaux ?
Le numéro d’entreprise de Batipro Matériaux est 0418.677.041. Le numéro de TVA est BE 0418.677.041.
Quand Batipro Matériaux a-t-elle été constituée ?
Batipro Matériaux a été constituée le 9 septembre 1978, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Batipro Matériaux ?
L’adresse du siège de Batipro Matériaux est Rue Pietro-Ferrero 8, 6700 Arlon.
Que fait Batipro Matériaux ?
L’activité principale de Batipro Matériaux est : Commerce de gros d'autres matériaux de construction (NACE 46.839).
Combien de personnes travaillent chez Batipro Matériaux ?
Selon les comptes annuels 2025, Batipro Matériaux employait en moyenne 84,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Batipro Matériaux ?
En 2025, Batipro Matériaux a réalisé un chiffre d’affaires de € 74.915.694. Le bénéfice de l’exercice était de € 114.268.
Batipro Matériaux peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Batipro Matériaux figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0418677041 et 9925:BE0418677041 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Batipro Matériaux ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 20.126.230, une solvabilité de 34,3 % et un bénéfice de € 114.268. Le bénéfice a baissé de 63,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Batipro Matériaux est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Batipro Matériaux est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Batipro Matériaux a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de Batipro Matériaux, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 23 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige Batipro Matériaux ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Batipro Matériaux compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Batipro Matériaux ?
L’exercice de Batipro Matériaux se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0418677041
Commission européenne0418677041
Notaires (Fednot)