Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0418.618.049
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1978-08-31
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Chaussée de Nivelles 167, 7181 Seneffe
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.190Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 133.270
▼ 38,1 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 313.923
▲ 73,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
77,5 %
▲ 38,2 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 294.397 | ▼ 57,5 % | € 692.798 | € 427.346 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 174.743 | ▼ 40,0 % | € 291.348 | € 125.486 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 133.270 | ▼ 38,1 % | € 215.420 | € 81.539 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 313.923 | ▲ 73,8 % | € 180.653 | € -34.767 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 91.127 | ▼ 67,4 % | € 279.192 | € 215.793 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 405.050 | ▼ 11,9 % | € 459.845 | € 181.026 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 77,5 % | ▲ 38,2 pts | 39,3 % | -19,2 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Guido Gezellestraat 126, 1654 Beersel
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-09-30
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de HMY BENELUX ?
Le numéro d’entreprise de HMY BENELUX est 0418.618.049. Le numéro de TVA est BE 0418.618.049.
Quand HMY BENELUX a-t-elle été constituée ?
HMY BENELUX a été constituée le 31 août 1978, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de HMY BENELUX ?
L’adresse du siège de HMY BENELUX est Chaussée de Nivelles 167, 7181 Seneffe.
Que fait HMY BENELUX ?
L’activité principale de HMY BENELUX est : Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros (NACE 46.190).
Combien de personnes travaillent chez HMY BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2025, HMY BENELUX n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de HMY BENELUX ?
HMY BENELUX ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 294.397 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 133.270.
HMY BENELUX peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. HMY BENELUX figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0418618049 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de HMY BENELUX ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 313.923, une solvabilité de 77,5 % et un bénéfice de € 133.270. Le bénéfice a baissé de 38,1 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
HMY BENELUX est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de HMY BENELUX est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
HMY BENELUX a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de HMY BENELUX, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 30 septembre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige HMY BENELUX ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, HMY BENELUX compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de HMY BENELUX ?
L’exercice de HMY BENELUX se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0418618049
Commission européenne0418618049
Notaires (Fednot)