Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0417.905.395
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1978-01-17
- Personnel
- 0,8 ETP
- Siège
- Chaussée de Haecht 1739 bte 1, 1130 Bruxelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 43.320Travaux de menuiserie
- 25.110Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
2 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 1.688.203
▼ 21,3 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 7.493.174
▲ 25,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
87,2 %
▲ 5,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 313.631 | ▼ 82,3 % | € 1.767.291 | € 671.338 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 167.918 | ▼ 89,6 % | € 1.620.719 | € 513.506 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 1.688.203 | ▼ 21,3 % | € 2.146.217 | € 539.268 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 7.493.174 | ▲ 25,8 % | € 5.954.972 | € 3.958.755 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 800.715 | ▼ 22,9 % | € 1.039.007 | € 944.954 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 8.593.747 | ▲ 17,8 % | € 7.293.837 | € 4.903.709 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 87,2 % | ▲ 5,5 pts | 81,6 % | 80,7 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 0,8 | = 0 | 0,8 | 0,8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Chaussée de Haecht 1739 bte 1, 1130 Bruxelles
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-06-18
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-04
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-07
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de AZURA ?
Le numéro d’entreprise de AZURA est 0417.905.395. Le numéro de TVA est BE 0417.905.395.
Quand AZURA a-t-elle été constituée ?
AZURA a été constituée le 17 janvier 1978, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de AZURA ?
L’adresse du siège de AZURA est Chaussée de Haecht 1739 bte 1, 1130 Bruxelles.
Que fait AZURA ?
L’activité principale de AZURA est : Travaux de menuiserie (NACE 43.320); Fabrication de structures métalliques et de parties de structures (NACE 25.110).
Combien de personnes travaillent chez AZURA ?
Selon les comptes annuels 2025, AZURA employait en moyenne 0,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de AZURA ?
AZURA ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 313.631 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 1.688.203.
AZURA peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. AZURA figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0417905395 et 9925:BE0417905395 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de AZURA ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 7.493.174, une solvabilité de 87,2 % et un bénéfice de € 1.688.203. Le bénéfice a baissé de 21,3 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
AZURA est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de AZURA est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
AZURA a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de AZURA, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 18 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige AZURA ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, AZURA compte 2 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de AZURA ?
L’exercice de AZURA se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0417905395
Commission européenne0417905395
Notaires (Fednot)