Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2023
- Numéro d’entreprise
- 0417.891.440
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1977-12-30
- Personnel
- 80,4 ETP
- Siège
- Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
- 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
- 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2023
€ 325.256
Capitaux propres 2023
€ 4.756.664
Solvabilité 2023
9,0 %
| Exercice | 2023 | Δ | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 129.187.554 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.934.775 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 325.256 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 4.756.664 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 47.677.069 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 52.582.652 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 9,0 % | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 80,4 | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2023
Unités d’établissement (10)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Watermolenstraat 1, 9880 Aalter
Établissement
Kruisstraat 10, 9930 Lievegem
Établissement
Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte
Établissement
Kortrijksesteenweg 151, 9830 Sint-Martens-Latem
Établissement
H. Consciencelaan 58, 9950 Lievegem
Établissement
Begoniastraat 16, 9810 Nazareth-De Pinte
Établissement
Bedrijvenlaan 1, 9080 Lochristi
Établissement
Nieuwe Brug 2 bte a, 9230 Wetteren
Établissement
Achilles Heyndrickxlaan 3, 9050 Gent
Établissement
Zeeschipstraat 137, 9000 Gent
Publications au Moniteur belge (1)
Source : Moniteur belge
-
2026-10-30—
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-21 · non structurés
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-07-31 · non structurés
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-11
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de MIG Motors ?
Le numéro d’entreprise de MIG Motors est 0417.891.440. Le numéro de TVA est BE 0417.891.440.
Quand MIG Motors a-t-elle été constituée ?
MIG Motors a été constituée le 30 décembre 1977, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de MIG Motors ?
L’adresse du siège de MIG Motors est Begoniastraat 12, 9810 Nazareth-De Pinte.
Que fait MIG Motors ?
L’activité principale de MIG Motors est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811); Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 95.311).
Combien de personnes travaillent chez MIG Motors ?
Selon les comptes annuels 2023, MIG Motors employait en moyenne 80,4 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de MIG Motors ?
En 2023, MIG Motors a réalisé un chiffre d’affaires de € 129.187.554. Le bénéfice de l’exercice était de € 325.256.
MIG Motors peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. MIG Motors figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0417891440 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de MIG Motors ?
Selon les comptes annuels 2023 : des capitaux propres de € 4.756.664, une solvabilité de 9,0 % et un bénéfice de € 325.256. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
MIG Motors est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de MIG Motors est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
MIG Motors a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de MIG Motors, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige MIG Motors ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, MIG Motors compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quelle est la dernière publication de MIG Motors au Moniteur belge ?
La dernière publication de MIG Motors au Moniteur belge date du 30 octobre 2026.
Quand se termine l’exercice de MIG Motors ?
L’exercice de MIG Motors se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0417891440
Commission européenne0417891440
Notaires (Fednot)