Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0417.257.178
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1977-02-16
- Personnel
- 4,0 ETP
- Siège
- Rue de l'Argoté (Izier) 29A, 6941 Durbuy
- Autres dénominations
- Far · Abréviation (français)
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 10.130Préparation de produits à base de viande et viande de volaille
- 10.111Activités des abattoirs
- 10.130Préparation de produits à base de viande et viande de volaille
- 47.221Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande, sauf viande de gibier et de volaille
- 47.271Commerce de détail de produits laitiers et d'oeufs
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 15.595
▼ 54,8 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 164.960
▼ 33,8 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
30,1 %
▼ 10,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 310.475 | ▼ 5,9 % | € 329.869 | € 297.740 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 43.776 | ▼ 23,0 % | € 56.864 | € 26.391 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 15.595 | ▼ 54,8 % | € 34.519 | € 17.746 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 164.960 | ▼ 33,8 % | € 249.366 | € 214.847 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 382.773 | ▲ 5,5 % | € 362.752 | € 439.752 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 547.734 | ▼ 10,5 % | € 612.117 | € 654.599 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 30,1 % | ▼ 10,6 pts | 40,7 % | 32,8 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 4,0 | = 0 | 4,0 | 3,0 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue de l'Argoté (Izier) 29 bte A, 6941 Durbuy
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-07-06
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-26
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-06-18
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
Le numéro d’entreprise de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN est 0417.257.178. Le numéro de TVA est BE 0417.257.178.
Quand FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN a-t-elle été constituée ?
FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN a été constituée le 16 février 1977, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
L’adresse du siège de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN est Rue de l'Argoté (Izier) 29A, 6941 Durbuy.
Que fait FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
L’activité principale de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN est : Préparation de produits à base de viande et viande de volaille (NACE 10.130); Activités des abattoirs (NACE 10.111).
Combien de personnes travaillent chez FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
Selon les comptes annuels 2025, FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN employait en moyenne 4,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 310.475 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 15.595.
FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0417257178 (situation au 5 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 164.960, une solvabilité de 30,1 % et un bénéfice de € 15.595. Le bénéfice a baissé de 54,8 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 6 juillet 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN ?
L’exercice de FABRICATION ARDENNAISE RAUSIN se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0417257178
Commission européenne0417257178
Notaires (Fednot)