Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0415.217.012
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1975-10-16
- Personnel
- 3,8 ETP
- Siège
- Rue du Mail 50, 1050 Ixelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.730Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles
- 46.140Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
- 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -981.658
▲ 21,8 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ -1.572.485
▼ 166,1 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
-61,9 %
▼ 46,3 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 3.781.495 | ▲ 66,6 % | € 2.269.508 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -587.487 | ▲ 50,4 % | € -1.184.691 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -981.658 | ▲ 21,8 % | € -1.254.906 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -1.572.485 | ▼ 166,1 % | € -590.827 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 4.113.838 | ▼ 3,8 % | € 4.274.452 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 2.541.353 | ▼ 32,8 % | € 3.783.625 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -61,9 % | ▼ 46,3 pts | -15,6 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 3,8 | ▲ 2,4 | 1,4 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2024
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Rue du Mail 50, 1050 Ixelles
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-05-15
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-05-16
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de D'Ieteren Micromobility ?
Le numéro d’entreprise de D'Ieteren Micromobility est 0415.217.012. Le numéro de TVA est BE 0415.217.012.
Quand D'Ieteren Micromobility a-t-elle été constituée ?
D'Ieteren Micromobility a été constituée le 16 octobre 1975, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de D'Ieteren Micromobility ?
L’adresse du siège de D'Ieteren Micromobility est Rue du Mail 50, 1050 Ixelles.
Que fait D'Ieteren Micromobility ?
L’activité principale de D'Ieteren Micromobility est : Commerce de gros de motocycles et de pièces et accessoires pour motocycles (NACE 46.730).
Combien de personnes travaillent chez D'Ieteren Micromobility ?
Selon les comptes annuels 2024, D'Ieteren Micromobility employait en moyenne 3,8 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de D'Ieteren Micromobility ?
En 2024, D'Ieteren Micromobility a réalisé un chiffre d’affaires de € 3.781.495. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 981.658.
D'Ieteren Micromobility peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. D'Ieteren Micromobility figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0415217012 et 9925:BE0415217012 (situation au 3 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de D'Ieteren Micromobility ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -1.572.485, une solvabilité de -61,9 % et une perte de € 981.658. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a augmenté de 21,8 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
D'Ieteren Micromobility est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de D'Ieteren Micromobility est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
D'Ieteren Micromobility a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de D'Ieteren Micromobility, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 15 mai 2025 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige D'Ieteren Micromobility ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, D'Ieteren Micromobility compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de D'Ieteren Micromobility ?
L’exercice de D'Ieteren Micromobility se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0415217012
Commission européenne0415217012
Notaires (Fednot)