Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0414.988.170
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1975-03-12
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Zeedijk-Knokke 784 bte 51, 8300 Knokke-Heist
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 68.321Activités des syndics de biens immobiliers
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -105.769
▼ 190,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 898.879
▼ 10,5 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
63,0 %
▼ 14,6 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | 2022 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 127.712 | ▼ 53,7 % | € 275.870 | € 218.304 | € 52.249 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -88.171 | ▼ 173,9 % | € 119.301 | € 71.163 | € -113.093 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -105.769 | ▼ 190,7 % | € 116.652 | € 59.627 | € -130.402 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 898.879 | ▼ 10,5 % | € 1.004.648 | € 887.995 | € 828.368 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 528.825 | ▲ 81,7 % | € 291.113 | € 254.358 | € 434.433 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 1.427.703 | ▲ 10,2 % | € 1.295.760 | € 1.142.353 | € 1.262.801 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 63,0 % | ▼ 14,6 pts | 77,5 % | 77,7 % | 65,6 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m07-f | m07-f | m07-f | m07-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Zeedijk-Knokke 784 bte 51, 8300 Knokke-Heist
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-04-21
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-04-29
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-04
- 2022-01-01 → 2022-12-31déposés le 2024-07-04
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de IMMO HOUSSIERE ?
Le numéro d’entreprise de IMMO HOUSSIERE est 0414.988.170. Le numéro de TVA est BE 0414.988.170.
Quand IMMO HOUSSIERE a-t-elle été constituée ?
IMMO HOUSSIERE a été constituée le 12 mars 1975, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de IMMO HOUSSIERE ?
L’adresse du siège de IMMO HOUSSIERE est Zeedijk-Knokke 784 bte 51, 8300 Knokke-Heist.
Que fait IMMO HOUSSIERE ?
L’activité principale de IMMO HOUSSIERE est : Activités des syndics de biens immobiliers (NACE 68.321).
Combien de personnes travaillent chez IMMO HOUSSIERE ?
Selon les comptes annuels 2025, IMMO HOUSSIERE n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de IMMO HOUSSIERE ?
IMMO HOUSSIERE ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 127.712 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 105.769.
IMMO HOUSSIERE peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. IMMO HOUSSIERE figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0414988170 et 9925:BE0414988170 (situation au 2 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de IMMO HOUSSIERE ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 898.879, une solvabilité de 63,0 % et une perte de € 105.769. Le bénéfice a baissé de 190,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
IMMO HOUSSIERE est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de IMMO HOUSSIERE est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
IMMO HOUSSIERE a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de IMMO HOUSSIERE, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 21 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.
Qui dirige IMMO HOUSSIERE ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, IMMO HOUSSIERE compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de IMMO HOUSSIERE ?
L’exercice de IMMO HOUSSIERE se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0414988170
Commission européenne0414988170
Notaires (Fednot)