Entreprises belges

Entreprise 0414.642.534

METIS Management en Advies SRL

Actif depuis 1974 Situation normale Société à responsabilité limitée Sint-Martens-Latem

Société à responsabilité limitée à Sint-Martens-Latem, depuis 1974. Autres activités de service de soutien aux entreprises nca. Marge brute € 907k, perte € 62k (2025). 1 dirigeant. Numéro d’entreprise et de TVA 0414.642.534.

Dirigeants actuels

1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -62.069

▲ 76,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.823.551

▼ 1,3 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0414.642.534
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1974-11-19
Personnel
0 ETP
Siège
Paddenhoek 31, 9830 Sint-Martens-Latem
Autres dénominations
MEMACO · Abréviation (néerlandais)

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 82.990Autres activités de service de soutien aux entreprises ncaActivité principale · Activités TVA
  • 68.201Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociauxActivité secondaire · Activités TVA
  • 68.203Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrainsActivité secondaire · Activités TVA
  • 70.200Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestionActivité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

1 dirigeant.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ -62.069

▲ 76,2 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.823.551

▼ 1,3 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

23,6 %

▲ 1,7 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Marge brute€ 906.749▲ 48,0 %€ 612.815€ 449.092
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 450.351▲ 234,5 %€ 134.653€ 31.803
Bénéfice (perte) de l’exercice€ -62.069▲ 76,2 %€ -260.256€ -591.165
Bilan
Capitaux propres€ 4.823.551▼ 1,3 %€ 4.885.620€ 5.145.876
Dettes€ 15.656.871▼ 10,2 %€ 17.433.135€ 17.401.456
Total du bilan€ 20.480.422▼ 8,2 %€ 22.318.755€ 22.547.331
Solvabilité calculée23,6 %▲ 1,7 pts21,9 %22,8 %
Schémam81-fm81-fm81-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Participations

Source : comptes annuels 2025

  • Little Landmarks · 0785.523.915
    100,00% directement, 100,00% via des filiales

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Paddenhoek 31, 9830 Sint-Martens-Latem

2.010.931.447 · depuis le 2001-05-17

  • 18.130.01 Composition, par exemple de textes et d'images, sur film, sur papier photographique ou papier normal
  • 18.130.04 Préparation de données digitales : l'enrichissement, la sélection, la liaison de données digitales stockées dans des appareils de traitement électronique de données
  • 18.130.05 Autres activités graphiques
  • 64.210 Activités de société holding
  • 68.121 Promotion immobilière résidentielle
  • 68.122 Promotion immobilière non résidentielle
  • 68.201 Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
  • 68.202 Location et exploitation de logements sociaux
  • 68.203 Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
  • 70.100.01 Activités de gestion de holdings : intervention dans la gestion journalière, représentation des entreprises sur base de la possession ou du contrôle du capital social, etc
  • 70.200 Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
  • 71.111.03 Surveillance des travaux de construction (gros oeuvre, installation, travaux de finition, etc)
  • 73.300 Activités de conseil en relations publiques et communication
  • 74.120 Activités de design graphique et de communication visuelle
  • 74.201 Production photographique, sauf activités des photographes de presse
  • 74.201.01 Production photographique réalisée à titre commercial ou privé: photos d'identité, de classe , de mariage, etc; photogr publicitaires, d'édition, de mode, à des fins immob ou touristiques, etc
  • 74.201.02 Tournage de reportages vidéo sur des mariages et autres événements similaire
  • 74.209 Autres activités photographiques
  • 82.100 Activités de service de bureau et de soutien administratif
  • 82.990 Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
  • 85.599 Autres formes d'enseignement

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de METIS Management en Advies ?

Le numéro d’entreprise de METIS Management en Advies est 0414.642.534. Le numéro de TVA est BE 0414.642.534.

Quand METIS Management en Advies a-t-elle été constituée ?

METIS Management en Advies a été constituée le 19 novembre 1974, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de METIS Management en Advies ?

L’adresse du siège de METIS Management en Advies est Paddenhoek 31, 9830 Sint-Martens-Latem.

Que fait METIS Management en Advies ?

L’activité principale de METIS Management en Advies est : Autres activités de service de soutien aux entreprises nca (NACE 82.990).

Combien de personnes travaillent chez METIS Management en Advies ?

Selon les comptes annuels 2025, METIS Management en Advies n’employait pas de personnel.

Quel est le chiffre d’affaires de METIS Management en Advies ?

METIS Management en Advies ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 906.749 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 62.069.

METIS Management en Advies peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. METIS Management en Advies figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0414642534 et 9925:BE0414642534 (situation au 5 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de METIS Management en Advies ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 4.823.551, une solvabilité de 23,6 % et une perte de € 62.069. Le bénéfice a augmenté de 76,2 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

METIS Management en Advies est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de METIS Management en Advies est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

METIS Management en Advies a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Non. Les derniers comptes annuels de METIS Management en Advies, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.

Qui dirige METIS Management en Advies ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, METIS Management en Advies compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de METIS Management en Advies ?

L’exercice de METIS Management en Advies se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités