Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0414.575.327
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1974-09-12
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Hagelstein 41B, 3790 Voeren
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 41.001Construction générale de bâtiments résidentiels
- 43.410Travaux de couverture
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ 8.592
▲ 80,7 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 286.001
▲ 3,1 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
59,2 %
▲ 1,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 46.755 | ▲ 20,7 % | € 38.746 | € 33.219 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 17.197 | ▲ 54,0 % | € 11.167 | € 8.156 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 8.592 | ▲ 80,7 % | € 4.755 | € 5.303 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 286.001 | ▲ 3,1 % | € 277.409 | € 272.654 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 197.332 | ▼ 3,1 % | € 203.615 | € 84.316 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 483.333 | ▲ 0,5 % | € 481.024 | € 356.970 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 59,2 % | ▲ 1,5 pts | 57,7 % | 76,4 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Hagelstein 41 B, 3791 Voeren
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-01-01 → 2025-12-31déposés le 2026-08-26
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-08-27
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-08-30
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de PELSSER et Fils ?
Le numéro d’entreprise de PELSSER et Fils est 0414.575.327. Le numéro de TVA est BE 0414.575.327.
Quand PELSSER et Fils a-t-elle été constituée ?
PELSSER et Fils a été constituée le 12 septembre 1974, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de PELSSER et Fils ?
L’adresse du siège de PELSSER et Fils est Hagelstein 41B, 3790 Voeren.
Que fait PELSSER et Fils ?
L’activité principale de PELSSER et Fils est : Construction générale de bâtiments résidentiels (NACE 41.001); Travaux de couverture (NACE 43.410).
Combien de personnes travaillent chez PELSSER et Fils ?
Selon les comptes annuels 2025, PELSSER et Fils n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de PELSSER et Fils ?
PELSSER et Fils ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 46.755 en 2025. Le bénéfice de l’exercice était de € 8.592.
PELSSER et Fils peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. PELSSER et Fils figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0414575327 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de PELSSER et Fils ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 286.001, une solvabilité de 59,2 % et un bénéfice de € 8.592. Le bénéfice a augmenté de 80,7 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
PELSSER et Fils est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de PELSSER et Fils est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
PELSSER et Fils a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de PELSSER et Fils, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 26 août 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2026.
Qui dirige PELSSER et Fils ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, PELSSER et Fils compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de PELSSER et Fils ?
L’exercice de PELSSER et Fils se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0414575327
Commission européenne0414575327
Notaires (Fednot)