Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2026
- Numéro d’entreprise
- 0414.557.511
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1974-10-10
- Personnel
- 16,0 ETP
- Siège
- Bissegemsestraat(Heu) 65, 8501 Kortrijk
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.349Commerce de gros de boissons, assortiment général
- 46.341Commerce de gros de vin et de spiritueux
- 47.110Commerce de détail non spécialisé dans lequel les produits alimentaires et le tabac prédominent
- 47.251Commerce de détail de vins et de spiritueux
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
3 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2026
€ 846.771
▼ 2,4 % par rapport à 2025
Capitaux propres 2026
€ 10.172.100
▲ 5,7 % par rapport à 2025
Solvabilité 2026
88,5 %
= 0 pts par rapport à 2025
| Exercice | 2026 | Δ | 2025 | 2024 | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 2.532.639 | ▼ 7,7 % | € 2.744.684 | € 2.805.231 | € 2.695.452 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € 1.086.663 | ▼ 2,5 % | € 1.114.199 | € 1.370.806 | € 1.381.112 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € 846.771 | ▼ 2,4 % | € 867.555 | € 1.054.027 | € 1.064.088 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 10.172.100 | ▲ 5,7 % | € 9.624.034 | € 9.273.888 | € 8.518.568 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 1.321.539 | ▲ 5,2 % | € 1.256.021 | € 1.373.923 | € 1.992.952 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 11.495.949 | ▲ 5,6 % | € 10.882.333 | € 10.649.592 | € 10.514.542 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 88,5 % | = 0 pts | 88,4 % | 87,1 % | 81,0 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 16,0 | ▼ 0,4 | 16,4 | 17,8 | 17,5 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m01-f | m01-f | m01-f | m01-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Participations
Source : comptes annuels 2026
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Bissegemsestraat(Heu) 65, 8501 Kortrijk
Comptes annuels déposés (4)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2025-03-01 → 2026-02-28déposés le 2026-10-05
- 2024-03-01 → 2025-02-28déposés le 2025-09-18
- 2023-03-01 → 2024-02-29déposés le 2024-09-16
- 2022-03-01 → 2023-02-28déposés le 2023-10-31
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de De Clerck Wijnen ?
Le numéro d’entreprise de De Clerck Wijnen est 0414.557.511. Le numéro de TVA est BE 0414.557.511.
Quand De Clerck Wijnen a-t-elle été constituée ?
De Clerck Wijnen a été constituée le 10 octobre 1974, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de De Clerck Wijnen ?
L’adresse du siège de De Clerck Wijnen est Bissegemsestraat(Heu) 65, 8501 Kortrijk.
Que fait De Clerck Wijnen ?
L’activité principale de De Clerck Wijnen est : Commerce de gros de boissons, assortiment général (NACE 46.349); Commerce de gros de vin et de spiritueux (NACE 46.341).
Combien de personnes travaillent chez De Clerck Wijnen ?
Selon les comptes annuels 2026, De Clerck Wijnen employait en moyenne 16,0 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de De Clerck Wijnen ?
De Clerck Wijnen ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 2.532.639 en 2026. Le bénéfice de l’exercice était de € 846.771.
De Clerck Wijnen peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. De Clerck Wijnen figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0414557511 et 9925:BE0414557511 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de De Clerck Wijnen ?
Selon les comptes annuels 2026 : des capitaux propres de € 10.172.100, une solvabilité de 88,5 % et un bénéfice de € 846.771. Le bénéfice a baissé de 2,4 % par rapport à 2025. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
De Clerck Wijnen est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de De Clerck Wijnen est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
De Clerck Wijnen a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de De Clerck Wijnen, pour l’exercice clôturé le 28 février 2026, ont été déposés le 5 octobre 2026 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 28 septembre 2026.
Qui dirige De Clerck Wijnen ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, De Clerck Wijnen compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de De Clerck Wijnen ?
L’exercice de De Clerck Wijnen se termine le 28 février. Le dernier exercice déposé allait du 1er mars 2025 au 28 février 2026.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0414557511
Commission européenne0414557511
Notaires (Fednot)