Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025
- Numéro d’entreprise
- 0413.604.832
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1973-11-01
- Personnel
- 0 ETP
- Siège
- Torhoutsesteenweg 88C, 8400 Oostende
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 46.431Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo
- 47.540Commerce de détail d’appareils électroménagers
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
1 dirigeant.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2025
€ -13.994
▼ 282,9 % par rapport à 2024
Capitaux propres 2025
€ 98.588
▼ 12,4 % par rapport à 2024
Solvabilité 2025
46,0 %
▲ 1,5 pts par rapport à 2024
| Exercice | 2025 | Δ | 2024 | 2023 | Évolution | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Marge brute | € 4.699 | ▼ 84,4 % | € 30.186 | € 12.957 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -15.561 | ▼ 339,0 % | € 6.511 | € -6.677 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -13.994 | ▼ 282,9 % | € 7.652 | € -8.920 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € 98.588 | ▼ 12,4 % | € 112.582 | € 104.930 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 115.635 | ▼ 17,4 % | € 140.024 | € 149.303 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 214.223 | ▼ 15,2 % | € 252.606 | € 254.233 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | 46,0 % | ▲ 1,5 pts | 44,6 % | 41,3 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m87-f | m87-f | m87-f | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (1)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Torhoutsesteenweg 88 C, 8400 Oostende
Comptes annuels déposés (3)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-10-01 → 2025-09-30déposés le 2026-04-30
- 2023-10-01 → 2024-09-30déposés le 2025-04-29
- 2022-10-01 → 2023-09-30déposés le 2024-04-29
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de G. Vanden Bussche ?
Le numéro d’entreprise de G. Vanden Bussche est 0413.604.832. Le numéro de TVA est BE 0413.604.832.
Quand G. Vanden Bussche a-t-elle été constituée ?
G. Vanden Bussche a été constituée le 1er novembre 1973, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de G. Vanden Bussche ?
L’adresse du siège de G. Vanden Bussche est Torhoutsesteenweg 88C, 8400 Oostende.
Que fait G. Vanden Bussche ?
L’activité principale de G. Vanden Bussche est : Commerce de gros d'appareils électroménagers et audio-vidéo (NACE 46.431).
Combien de personnes travaillent chez G. Vanden Bussche ?
Selon les comptes annuels 2025, G. Vanden Bussche n’employait pas de personnel.
Quel est le chiffre d’affaires de G. Vanden Bussche ?
G. Vanden Bussche ne mentionne pas de chiffre d’affaires dans ses comptes annuels : les petites sociétés n’y sont pas tenues. La marge brute était de € 4.699 en 2025. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 13.994.
G. Vanden Bussche peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. G. Vanden Bussche figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0413604832 et 9925:BE0413604832 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de G. Vanden Bussche ?
Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 98.588, une solvabilité de 46,0 % et une perte de € 13.994. Le bénéfice a baissé de 282,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
G. Vanden Bussche est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de G. Vanden Bussche est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
G. Vanden Bussche a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Oui. Les derniers comptes annuels de G. Vanden Bussche, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2025, ont été déposés le 30 avril 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi. Les prochains comptes annuels, pour l’exercice clôturé le 30 septembre 2026, doivent être déposés au plus tard le 30 avril 2027.
Qui dirige G. Vanden Bussche ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, G. Vanden Bussche compte 1 dirigeant. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de G. Vanden Bussche ?
L’exercice de G. Vanden Bussche se termine le 30 septembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er octobre 2024 au 30 septembre 2025.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0413604832
Commission européenne0413604832
Notaires (Fednot)