Identification
Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2024
- Numéro d’entreprise
- 0413.087.168
- Forme juridique
- Société anonyme
- Type d’entreprise
- Personne morale
- Statut
- Actif
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1973-03-28
- Personnel
- 81,1 ETP
- Siège
- Avenue Louise 231, 1050 Ixelles
Activités
Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025
- 77.110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
- 77.110Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Dirigeants
Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge
4 dirigeants.
Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.
Chiffres clés
Source : comptes annuels déposés (BNB)
Bénéfice (perte) de l’exercice 2024
€ -33.711.048
▼ 386,2 % par rapport à 2023
Capitaux propres 2024
€ -10.102.855
▼ 380,0 % par rapport à 2023
Solvabilité 2024
-52,5 %
▼ 57,4 pts par rapport à 2023
| Exercice | 2024 | Δ | 2023 | Évolution | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Résultat | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Chiffre d’affaires | € 45.595.620 | ▼ 17,0 % | € 54.947.748 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) d’exploitation | € -33.185.884 | ▼ 291,5 % | € -8.477.394 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bénéfice (perte) de l’exercice | € -33.711.048 | ▼ 386,2 % | € -6.933.822 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bilan | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Capitaux propres | € -10.102.855 | ▼ 380,0 % | € 3.608.193 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Dettes | € 26.072.302 | ▼ 61,5 % | € 67.700.133 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Total du bilan | € 19.261.494 | ▼ 73,7 % | € 73.350.583 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Solvabilité calculée | -52,5 % | ▼ 57,4 pts | 4,9 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Personnel | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Équivalents temps plein | 81,1 | ▼ 1,8 | 82,9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Schéma | m02-f | m02-f | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.
Unités d’établissement (10)
Source : BCE 2026-09-11
Établissement
Luchthaven Brussel Nationaal ZN, 1930 Zaventem
Établissement
Avenue Vésale 4, 1300 Wavre
Établissement
Pelikaanstraat 3, 2018 Antwerpen
Établissement
Avenue Fonsny 46 bte 27, 1060 Saint-Gilles
Établissement
Rue des Frères Wright 8, 6041 Charleroi
Établissement
Boomse Steenweg 73, 2627 Schelle
Établissement
Brixtonlaan 43, 1930 Zaventem
Établissement
Avenue Louise 231, 1050 Ixelles
Établissement
Avenue W.A. Mozart 3, 1620 Drogenbos
Établissement
Rue Grande 191A, 7020 Mons
Comptes annuels déposés (2)
Source : Banque nationale de Belgique
Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.
- 2024-01-01 → 2024-12-31déposés le 2025-09-22
- 2023-01-01 → 2023-12-31déposés le 2024-07-23
Questions fréquentes
Quel est le numéro d’entreprise de Europcar ?
Le numéro d’entreprise de Europcar est 0413.087.168. Le numéro de TVA est BE 0413.087.168.
Quand Europcar a-t-elle été constituée ?
Europcar a été constituée le 28 mars 1973, selon la date de début dans la BCE.
Quelle est l’adresse de Europcar ?
L’adresse du siège de Europcar est Avenue Louise 231, 1050 Ixelles.
Que fait Europcar ?
L’activité principale de Europcar est : Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers (NACE 77.110).
Combien de personnes travaillent chez Europcar ?
Selon les comptes annuels 2024, Europcar employait en moyenne 81,1 équivalents temps plein.
Quel est le chiffre d’affaires de Europcar ?
En 2024, Europcar a réalisé un chiffre d’affaires de € 45.595.620. L’exercice s’est clôturé sur une perte de € 33.711.048.
Europcar peut-elle recevoir des factures via Peppol ?
Oui. Europcar figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0413087168 (situation au 4 novembre 2026).
Quelle est la santé financière de Europcar ?
Selon les comptes annuels 2024 : des capitaux propres de € -10.102.855, une solvabilité de -52,5 % et une perte de € 33.711.048. Les capitaux propres sont négatifs : les dettes dépassent ce que possède la société. Le bénéfice a baissé de 386,2 % par rapport à 2023. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.
Europcar est-elle en faillite ou en liquidation ?
Non. Selon la BCE, la situation juridique de Europcar est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.
Europcar a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?
Non. Les derniers comptes annuels de Europcar, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2024, ont été déposés le 22 septembre 2025 à la Banque nationale : après le délai légal de sept mois, qui courait jusqu’au 31 juillet 2025. Les comptes annuels de l’exercice clôturé le 31 décembre 2025 n’ont pas encore été déposés ; le délai a expiré le 31 juillet 2026.
Qui dirige Europcar ?
Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Europcar compte 4 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.
Quand se termine l’exercice de Europcar ?
L’exercice de Europcar se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2024 au 31 décembre 2024.
Autres sources officielles
S’ouvre sur le site des autorités
BE 0413087168
Commission européenne0413087168
Notaires (Fednot)