Entreprises belges

Entreprise 0412.890.891

Garage Geeraerts SA

Actif depuis 1973 Situation normale Société anonyme Lennik

Société anonyme à Lennik, depuis 1973. Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes). Chiffre d’affaires € 37,6 M, bénéfice € 839k (2025). 3 dirigeants. Numéro d’entreprise et de TVA 0412.890.891.

Dirigeants actuels

3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui dirige et représente l’entreprise.

Compte gratuit

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 839.109

▲ 12,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.276.415

▲ 8,1 % par rapport à 2024

Identification

Source : BCE 2026-09-11 · comptes annuels 2025

Numéro d’entreprise
0412.890.891
Forme juridique
Société anonyme
Type d’entreprise
Personne morale
Statut
Actif
Situation juridique
Situation normale
Date de début
1973-01-01
Personnel
27,0 ETP
Siège
Ninoofsesteenweg 103 bte 1, 1750 Lennik
Contact
Courriel et téléphone visibles avec un compte gratuit. Se connecter

Activités

Source : BCE 2026-09-11 · NACE-BEL 2025

  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité principale · Activités ONSS
  • 47.830Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocyclesActivité principale · Activités TVA
  • 47.811Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA
  • 95.311Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)Activité secondaire · Activités TVA

Dirigeants

Source : comptes annuels (BNB) et Moniteur belge

3 dirigeants.

Créez un compte gratuit pour voir qui, depuis quand, et dans quelles autres entreprises.

Chiffres clés

Source : comptes annuels déposés (BNB)

Bénéfice (perte) de l’exercice 2025

€ 839.109

▲ 12,9 % par rapport à 2024

Capitaux propres 2025

€ 4.276.415

▲ 8,1 % par rapport à 2024

Solvabilité 2025

25,0 %

▼ 1,0 pts par rapport à 2024

Chiffres clés par exercice, le plus récent d’abord
Exercice2025Δ20242023Évolution
Résultat
Chiffre d’affaires€ 37.636.667▲ 8,6 %€ 34.658.848€ 34.419.061
Bénéfice (perte) d’exploitation€ 1.211.834▲ 8,6 %€ 1.115.533€ 1.388.336
Bénéfice (perte) de l’exercice€ 839.109▲ 12,9 %€ 743.292€ 906.349
Bilan
Capitaux propres€ 4.276.415▲ 8,1 %€ 3.955.881€ 3.229.678
Dettes€ 12.841.811▲ 13,8 %€ 11.281.989€ 7.287.256
Total du bilan€ 17.118.227▲ 12,3 %€ 15.237.870€ 10.516.934
Solvabilité calculée25,0 %▼ 1,0 pts26,0 %30,7 %
Personnel
Équivalents temps plein27,0▲ 3,024,023,5
Schémam02-fm02-fm02-f

Solvabilité = capitaux propres ÷ total du bilan.

Actionnaires

Source : comptes annuels

1 actionnaire dans les derniers comptes annuels. Connectez-vous gratuitement pour le voir.

Unités d’établissement (1)

Source : BCE 2026-09-11

Établissement

Ninoofsesteenweg 103 bte 1, 1750 Lennik

2.007.853.775 · depuis le 1973-01-01

  • 47.632 Commerce de détail de cycles
  • 47.811.01 Commerce de détail de véhicules automobiles pour le transport des personnes, y compris les véhicules automobiles spéciaux (pex ambulances), neufs ou usagés
  • 47.820 Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
  • 47.820.01 Commerce de détail d'accessoires, de pièces détachées et d'équipements divers pour véhicules automobiles, y compris la vente de détail de pièces détachées et d'équipements automobiles d'occasion
  • 47.830 Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles
  • 47.830.01 Commerce de détail de motocycles, neufs ou usagés
  • 47.830.02 Commerce de détail de cyclomoteurs, neufs ou usagés
  • 47.830.03 Commerce de détail de pièces et d'accessoires de motocycles
  • 95.311 Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
  • 95.320.01 Entretien et réparation de motocycles
  • 47.811 Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)

Comptes annuels déposés (3)

Source : Banque nationale de Belgique

Les liens ouvrent les comptes annuels de cette entreprise à la BNB, avec les PDF ; cherchez-y le numéro de référence.

Questions fréquentes

Quel est le numéro d’entreprise de Garage Geeraerts ?

Le numéro d’entreprise de Garage Geeraerts est 0412.890.891. Le numéro de TVA est BE 0412.890.891.

Quand Garage Geeraerts a-t-elle été constituée ?

Garage Geeraerts a été constituée le 1er janvier 1973, selon la date de début dans la BCE.

Quelle est l’adresse de Garage Geeraerts ?

L’adresse du siège de Garage Geeraerts est Ninoofsesteenweg 103 bte 1, 1750 Lennik.

Que fait Garage Geeraerts ?

L’activité principale de Garage Geeraerts est : Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes) (NACE 47.811); Commerce de détail de motocycles et de pièces et accessoires de motocycles (NACE 47.830).

Combien de personnes travaillent chez Garage Geeraerts ?

Selon les comptes annuels 2025, Garage Geeraerts employait en moyenne 27,0 équivalents temps plein.

Quel est le chiffre d’affaires de Garage Geeraerts ?

En 2025, Garage Geeraerts a réalisé un chiffre d’affaires de € 37.636.667. Le bénéfice de l’exercice était de € 839.109.

Garage Geeraerts peut-elle recevoir des factures via Peppol ?

Oui. Garage Geeraerts figure dans le Peppol Directory et reçoit des factures électroniques via Peppol à l’identifiant 0208:0412890891 et 9925:BE0412890891 (situation au 3 novembre 2026).

Quelle est la santé financière de Garage Geeraerts ?

Selon les comptes annuels 2025 : des capitaux propres de € 4.276.415, une solvabilité de 25,0 % et un bénéfice de € 839.109. Le bénéfice a augmenté de 12,9 % par rapport à 2024. Ce sont des chiffres des comptes annuels déposés, pas une évaluation de crédit.

Garage Geeraerts est-elle en faillite ou en liquidation ?

Non. Selon la BCE, la situation juridique de Garage Geeraerts est « Situation normale » (données ouvertes du 11 septembre 2026) : ni en faillite ni en liquidation.

Garage Geeraerts a-t-elle déposé ses comptes annuels à temps ?

Oui. Les derniers comptes annuels de Garage Geeraerts, pour l’exercice clôturé le 31 décembre 2025, ont été déposés le 4 juin 2026 à la Banque nationale : dans les sept mois après la fin de l’exercice que permet la loi.

Qui dirige Garage Geeraerts ?

Selon les comptes annuels et le Moniteur belge, Garage Geeraerts compte 3 dirigeants. Connectez-vous gratuitement pour voir qui.

Quand se termine l’exercice de Garage Geeraerts ?

L’exercice de Garage Geeraerts se termine le 31 décembre. Le dernier exercice déposé allait du 1er janvier 2025 au 31 décembre 2025.

Autres sources officielles

S’ouvre sur le site des autorités